Настя

Во что же одевались советские граждане, если тогда не было нормальных магазинов одежды и обуви?

Не было магазинов леви страусс, симфонии джинс, нельзя было заказать хороших ботинок из Англии по интернету, во что одевались люди в СССР? В школьную и военную форму?

Михаил Мангибаев

Да ладно чего там троллить-то)) Пишите сразу голыми ходили.)

Санёк Неугамонный

Было много хорошей одежды и обуви. Обувь была австрийская, финская, югославская, венгерская, румынская, польская, гдровская, чешская. Даже магазины открыли в Москве - Будапешт, Бухарест, Прага, Лейпциг, Болотон.
Мы в Бухаресте покупали много хорошей одежды
Где-то в конце 70-х годов начался дефицит. Верхняя одежда производилась отечественной легкой промышленностью. Попадались и вещи из капстран. Мне в 1977 году мама купила японскую осеннюю куртку в дет. мире на Рязанском проспекте в Москве.
При приходе к власти Горбачева в магазинах появились джинсы Райфл и Риорда. В нашем спортивном магазине рядом с домом почти каждый день выкидывали в продажу различные классные кроссовки.

Юрий Дружинин

Кирзовые сапоги и телогрейки! и не ныли про отсутствие западных магазинов! ! Ясно???

Да
Дарья

Магазины были нормальные. Но пустые.
Если что-то "выбрасывали" в продажу, то образовывалась очередь, давка.
Шили сами. . костюмы, брюки, рубашки.
Хороший сапожник на вес золота)) ) Заказывали
у него по большому "блату" обувь.

Кто был богаче, мог позволить себе поездку в Москву, к фирменным магазинам Будапешт, Бухарест, Прага, Лейпциг, Болотон и отстояв дикую очередь пол дня, мог приобрести неплохую обувь или костюм...

Яна Гасанова

раньше у людей Красивые Души были, это украшало всё, всю природу человека!
Одежда и обувь была добротная, из всего натурального.. .
кто хотел шить, шили что душе угодно.. . наряжались и ходили красивыми.

Дефицит был на импортные "тряпки", как тогда называли.
Политика того правительства делала акцент на добротность и дешевизну вещей и питания. Дешевый проезд в транспорте, повышение уровня бесплатного образования и медицины.

Время шло - развивались технологии, вкусы и менялась мода.

С сегодняшними "вкусами" этого правительства, - тряпок полно, а душу развращают и разлагают жаждой денег, порнодоступностью (почти любую через инет покупают за деньги) , дорогим образованием, медициной.. . сами стали оказывать услуги за деньги населению, а не выполнять прямые конституционные обязанности.
Сырье продается за "фантики" ничем не обеспеченные, село и аграрный сектор развалили, внедряют платное обучение уже в школе и т. д... .

Разврат и пошлятина с экрана на первом плане, вранье, воровство и двурушничество.. .
А тогда люди с вдохновением и удовольствием на демонстрацию 1МАЯ ходили, все!) )

А за бугром рабочие жили гораздо скромней нас, единицы богатых - да, а эксплуатируемый ими народ ничего не имел, и того же инета и той же английской обуви!) )
А у нас, у каждого, была земля, недра, леса, реки, чистый и свободный от гадов воздух!
Самая умная и богатая страна в Мире - СССР!!!))))) )

Владимир Миллер

ври мы доставали левис страс реальныйа не то говно что сейчас все носят
носили обувь саламандра а не то говно что сейчас в бутиках продают
и костюмы носили мокрого шелка то сейчас по цене можно машину купить
и курили мальборо и пал мал

Сергей Мельбман

нормально одевались. Материал был -хлопок шерсть. Обувь-неказистая, зато из кожи. и рыба в реке была. мутантов то не было.

Александр Котик

Одевались в то, что было в магазинах, в то, что шили в ателье и что покупали на рынках. Ты знаешь, что такое ателье мод? .
А помимо того, что в магазинах не было "приличной одежды", так в Европе и Америке не было педерастов-кутюрье. И то, что всё-таки продавалось в магазинах не портило своих владельцев.
Люди не ходили в штанах с мотнёй между колен и в настежь открытых лифчиках.

Ал
Алексей

В Совке все ходили с тулупами и шинелями ибо нищета ..

Анна Пестова

мода ссср сейчас в моде)) современные тренды советской спортивной одежды))

Лейсан Хайруллина

Я отлично помню 70-80-е годы, на дискотеки одевали тонкий черный галстук и белую рубашку, в институт в костюме ходили, был и свитер и даже джинсы, но они достались по блату. Было такое понятие - дефицит, но все-равно одежду носили.

Алеся Кабаева

Да уж, не ходили поголовно в джинсах. Ах, какой ужас, и Интернета не было! И как мы выжили? А девушки, представляете, в юбках ходили - завидуйте! тем, прежним мужчинам - было на что посмотреть.

Виктория Гнусарькова

Платья мне шила мама, дублёнку купила в "Берёзке", там же красивейшую лисью шапку, сапоги у меня были немецкие "Саламандра" и французские, неплохая польская косметика, французские духи.. . именно духи, а не туалетная вода, как сейчас. За чем-то приходилось в очереди постоять, что-то у спекулянтов покупалось, в том числе джинсы (70 руб. у спекулянта, или 35 чеков в "Берёзке").

Дмитрий Фатеев

Школьники (мальчики) поголовно ходили в школьной форме. Остальные одевались в ширпотреб. Многие шили и вязали сами, поэтому мечтой любой нормальной хозяйки была швейная машинка "веритас"(пр-во ГДР) и вязальная машинка. Избранные одевались в заграничные шмотки, ввозимые моряками загранплавания или продаваемые с бешеной наценкой работниками торговли, так как в магазины эти шмотки завозились очень маленькими партиями и в основном продавались "своим".

Ольга Баранова

В серый совковый ширпотреб....

Игорь Вакуло

В 80 И 90 годы люди одевались уже вполне нормально, во первых импотртный товар был в крупных городах, в Москве его было навалом, у спекулянтов, вообще было все. Я японские куртки носил с 74-75 года, причем в поселке и семья была очень далеко не зажиточная.. . Ну и ателье, были такие мастера которые любую фабричную модель могли за пояс заткнуть.... Сейчас этого нет, а ведь индивидуальный пошив это шкура стада баранов. так что не думайте что мы ходили в форме или голые и босые, все еще зависело от самого человека, как и сейчас впрочем.... Кто качественно и то что подходит, а ктото, то что все носят (пусть из дермонтина) или хотябы потделку под "как все" лишь бы блестело.

Muzaffar

В шкурах диких животных ходили.

Танюшка Козляковская

Были фарцовщики спекулянты, которые снабжали всем необходим. В том числе и брендовой фирменной одеждой.

Elena

у спекулянтов одевались, на барахолке или в Берёзках, у кого чеки были

Марина Некрасова

Одевались действительно слабовато.

Марина Андреева

Одевались лучше американок

Ruslan

в кимоно

Serge

а руки на что - шили- вязали - эксклюзив...

Евгения Белоусова

Не знаю.. Лично у нас в магазинах была одежда и обувь в основном - импортная. Может быть потому что леспромхоз рядом был. Но это правда!