Александр Ким

Что такое сопротивление шлейфа?

Дима Ормонов

Сопротивление шлейфа это омическое сопротивление проводов одного километра линии. Чем толще провода, тем меньше сопротивление шлейфа, меньше потери, и длиннее может быть линия. Для кабеля с сечением жил 1,2 мм сопротивление шлейфа равно 32 Ом, а для кабеля сечением жил 0,5 мм сопротивление шлейфа уже равно 190 Ом. Омическое сопротивление не надо путать с волновым сопротивлением. Это совершенно разные вещи, хотя они и связаны с линией,

Даха

это сопротивление шлейфа.
берешь прибор - омметр и концами становишься на краях шлейфа - тем самым замеряешь сопротивление, как правило, значением будет маленькая величина

Эльмира Димаева

Шлейф в связи — соединённые на другом конце провода одной пары. Сопротивление шлейфа — это суммарное сопротивление двух проводов одной пары.

Сергей Новиков

Это когда на материнке засел джин и творит гадости

Ол
Олег

Скорее всего речь идет об охранном шлейфе. В таком случае если шлейф рассчитан на подключение к панели Гранит или Магистраль, его сопротивление будет около 7 КОм, если объект закрыт и готов к сдаче под охрану. И емго сопротивление должно быть меньше трех КОм, если датчик пожарный или охранный сработал. Иногда в качестве шлейфа используется просто тонкая проволока, тогда ее сопротивление будет единицы, десятки или может сотни ом, в зависимости от длины шлейфа.
Еще шлейфом называют когда мы канал четырех проводный заворачиваем обратно корреспонденту, то же можно сделать и с физической парой, но проверяют это уже не сопротивлением проводников, хотя и так можно.