An
Anastasia

корректировка в учете излишне удежанного ндфл

Подскажите, как быть с ситуации в свете измения законодательства касательно возврата сумму излишне удержанного НДФЛ. У работника в июле был излишне удержан НДФЛ в сумме 3 500.00 руб. планируем вернуть работнику сумму за счет предстоящих платежей в бюджет в августе. Необходимо ли уведомлять работника об излишне удержанной сумме? Необходимо ли получить заявление от работника о возврате необходимой сумме?
правильно ли я понимаю, что в учете в августе внести проводки
Дт 70 кт 68ю1 на сумму - 3500,00 ???
заранее благодарю за полные и развернутые ответы

Же
Женя

Удерживается НДФЛ в момент не начисления, а уже получения физического лица суммы на руки. Обычно делается так (тем более - июль - вот он не далече от следующего расчетного месяца) - начисляется как правильно в июле, расходник проводите тот, который получился изначально с излишне удержанным НДФЛ - в итоге получается разница и предприятие должно теперь работнику 3500. В бюджет общий НДФЛ перечисляете за минусом 3500 - и все!