Stushka

Психодиагностика. Почему в практике регулирования конфликтов широко применяются тактики ухода и применения силы?

Constantine Kudryavtsev

Так аргумент весомее

Ан
Анна

Регулирование конфликта — это вид деятельности субъекта управления, направленный на ослабление и ограничение конфликта, обеспечения его развития в сторону разрешения. Регулирование как сложный процесс предполагает ряд этапов, которые важно учитывать в управленческой деятельности.

I этап. Признание реальности конфликта конфликтующими сторонами.
II этап. Легитимизация конфликта, то есть достижение соглашения между конфликтующими сторонами по признанию и соблюдению установленных норм и правил конфликтного взаимодействия.
III этап. Институциализация конфликта, то есть создание соответствующих органов, рабочих групп по регулированию конфликтного взаимодействия.
Кроме того, в процессе регулирования конфликтов важно учитывать некоторые технологии, которые представлены в табл. 4.2.

Таблица 4.2
Технологии регулирования конфликта
НазваниеОсновное содержание
Информационные -Ликвидация дефицита информации в конфликте; исключение из информационного поля ложной, искаженной информации; устранение слухов и т. п.
Коммуникативные -Организация общения между субъектами конфликтного взаимодействия и их сторонниками; обеспечение эффективного общения
Социально-психологические- Работа с неформальными лидерами и микрогруппами; снижение социальной напряженности и укрепления социально-психологического климата в коллективе
Организационные -Решение кадровых вопросов; использование методов поощрения и наказания; изменение условий взаимодействия сотрудников и т. п.

Разрешение конфликта — это вид деятельности субъекта управления, связанный с завершением конфликта. Разрешение — это заключительный этап управления конфликтом.

Разрешение конфликта может быть полным и неполным. Полное разрешение конфликта достигается при устранении причин, предмета конфликта и конфликтных ситуаций. Неполное разрешение конфликта происходит тогда, когда устраняются не все причины или конфликтные ситуации. В таком случае неполное разрешение конфликта может быть этапом на пути к его полному разрешению.

В реальной практике по управлению конфликтами важно учитывать предпосылки, формы и способы их разрешения.

Предпосылки разрешения конфликта:
достаточная зрелость конфликта;
потребность субъектов конфликта в его разрешении;
наличие необходимых средств и ресурсов для разрешения конфликта.

Формы разрешения:
уничтожение или полное подчинение одной из сторон (уступка) ;
согласование интересов и позиций конфликтующих сторон на новой основе (компромисс, консенсус) ;
взаимное примирение конфликтующих сторон (уход) ;
перевод борьбы в русло сотрудничества по совместному преодолению противоречий (сотрудничество) .

Способы разрешения:
административный (увольнение, перевод на другую работу, решение суда и т. п.) ;
педагогический (беседа, убеждение, просьба, разъяснение и т. п.) .

Все зависит от вашей выборки по сути) Вы не учли сотрудничество и консенсус, а их между прочим их миллиарды примеров ежедневно!!!