Нина Безрученко

Каким документом регламентируется использование нарезного оружия (карабина) на загонной охоте, в частности в Забайкалье

Администратор *

Насколько понимаю, не регламентируется. .

Сейчас живём по правилам
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130612;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.8946550986408455;from=110572-NaN

Там об этом только:

52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;

53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

Zolotoy Parus

Вопрос поставлен несколько некорректно. Может перефразировать? Использование именно нарезного - это согласно правилам охоты, что с собой оно - это разрешение на нарезняк и путевка.

Да
Дарья

В РФ охота на диких копытных животных осуществляется только по лицензиям.
Перечень видов диких копытных животных, разрешенных к добыче, и конкретные сроки охоты в каждом субъекте федерации устанавливаются отдельно.
ЛИЦЕНЗИЯ
Именная разовая (разрешение на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира. Выдается юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или конкретному охотнику. Передаче или перепродаже не подлежит. Выданные гражданам лицензии на следующий сезон охоты недействительны.
Как должна быть оформлена именная разовая лицензия?
На именной разовой лицензии должны быть проставлены срок и место действия лицензии, Ф. И. О. охотника, номер его охотничьего билета и номер квитанции об оплате. Лицензия заверяется подписью ответственного лица (руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя) и печатью, ставится дата выдачи лицензии. Кроме этого, на бланках лицензий, где необходимо, проставляется возраст подлежащего добыче животного.
Лицензии выдаются на конкретное место, имеющее четко выраженные внешние границы (охотничье хозяйство, егерский обход и т. п. ) и на определенный срок. Для производства охоты в другие сроки и на другом месте, необходимо получить другую лицензию.
На какой срок выдается именная разовая лицензия?
На добычу:
- диких копытных животных и медведей — выписывается одна лицензия на одно животное на сезон охоты с указанием места действия лицензии;
- соболя, бобра, выдры, росомахи, рыси, барсука, сурков и куниц — выписывается одна лицензия на сезон охоты с указанием места действия лицензии и количества подлежащих добыче животных;
- харзы, норок, енота-полоскуна, диких кошек, глухарей, тетеревов, фазанов, кавказского улара, пастушков, куликов и саджи выписывается одна лицензия с указанием вида (видов) подлежащих добыче охотничьих животных или группы (групп) их видов, нормативов, лимитов изъятия в день и (или) сезон охоты, срока и места действия лицензии.
Количество животных к добыче определяется исходя из установленных территориальных лимитов их добычи.
У кого находится именная разовая лицензия во время охоты?
Во время охоты лицензия находится у охотника (при проведении групповых охот — улица, ответственного за охоту) .
Когда заполняется именная разовая лицензия?
При выдаче (получении) именной разовой лицензии полностью заполняются все графы лицевой стороны лицензии.
После отстрела медведя или копытного животного (до начала вывоза или разделки туши) , необходимо правильно заполнить обратную сторону именной разовой лицензии (форма А) , выданной на отстрел этого животного.
В случае ранения медведя или копытного животного на обратной стороне лицензии необходимо сделать отметку о ранении, а затем организовать добор подранка.
Обратную сторону лицензий формы Б и В заполняют по окончании сроков охоты, исходя из результатов охоты.
Что делать с именной разовой лицензией по окончании срока охоты?
Использованные и неиспользованные лицензии на добычу охотничьих животных подлежат возврату в территориальные органы в течение 1 месяца по окончании сезона охоты на соответствующие виды охотничьих животных. Выданные гражданам именные разовые лицензии возвращаются по месту их получения в пятидневный срок.
Лицензия с отметкой о добыче или талон к лицензии являются документом, подтверждающим законность добычи продукции охоты.