Андрей Рыбин

Почему при клятых коммунистах и малых зарплатах 13% подоходного налога вполне хватало на армию, врачей, учителей

а сейчас при больших (как нас уверяют) зарплатах ни на что нет денег. На космос нет, на образование нет, на культуру нет. Почему?

Димка

Была держава, был народ, были наконец - принципы и совесть..

Бектур Карасартов

что за чушь? как можно сравнивать размер налога в абсолютно разных экономических системах? бред какой то ...

Галия Сабитова

когда это врачи и учителя получали много ???вы работали там . что б так говорить ?? или может наши больницы были оснащены, делался ремонт ???что за чушь вы несете !!!

Екатерина Шалашова

потому, что в СССР на руки выдавали 2% от заработанного человеком,
остальное распределяло государство по своему усмотрению.

как думаете, если вы наберете 1000 рабочих, на пожизненный контракт,
которым будете платить 2% от заработанного ими,
а на остальное тратить по своему усмотрению,
вы сможете построить домик на берегу, для их поочередного отдыха,
нанять врача, для их лечения,
учителя для обучения их детей,
периодически достраивать по комнате и
давать кому-то из этих рабочих, в пожизненную АРЕНДУ (как в СССР)

как считате выгодно так держать рабочих?

а рабочим было бы выгоднее получать 100% зарплаты и
самим распределять ее по своему усмотрению,
покупая мед страховки, выбирая учебные заведения,
и стрить в кредит (стоимость дома в США 250м2 100-200$ тыс,
средняя зарплата 45$тыс/год, стоимость кредита 5-7%/год)

Фёдор Корнейчук

потому что стране не надо было содержать членов кооператива "Озеро"

Димон Быков

зато не хвватало на колбасу, спички и сахар (талоны) , а сейчас хоть залейся-"живи, -не хочу"!

Сергей М

потому что шли в Госбанк СССР а не в банк Вашингтона

Екатерина

Потому-что тогда были контролирующие органы с большими полномочиями, сейчас их увы нет, СОКРАТИЛИ догодаться не трудно для чего.

Парвиз

Я помню этих учителей. Тетеньки с непреходящей тоской в глазах.

Анастасия Калинина

Не воровали в таком количестве чиновники и в таких масштабах...

Роман Феденко

эх, помню время.... даже бикса ценровая 10 рублей стоила в ночь...

Егор Филиппов

Так у врачей, генералов, учителей аппетит вырос.

Денис Москалёв

А потому что экономика была не рыночной. Если мало продавали - мало покупали? А раз мало покупали - то и денег излишки появляются. Простяцкая такая логика 🙂

Елена Поселягина

... щас вас заклюют фактами об ужасах СССР, неправомерности и безграмотгности сравнения и т. д. и т. п. ..
...еще и в грызунизме обвинят.. .
( ...меня обвиняли - я на 50% грузинка)...

Ekaterina Gridneva

так их не на 13% содержали. а на 90-)

Baсилий

Так вы работать не любите при союзе вас содержали а сейчас на вас положили .100 лари вам и живите как хотите

Александр Автаев

все бабки перекачивают в западные банки, мы проиграли холодную войну, нас добьют

Радик Нагимов

Потому что деньги идут в карман чиновникам! Все там заодно.
Некоторые россияне дураки полнейшие не стали голосовать за коммунистов, а если бы выиграли коммунисты, сейчас бы жизнь наладилась в хорошее русло. Ничего бы плохого не было. как это полагают некоторые. Сейчас по сути, коммунисты другие.
Представьте, заработная плата у рабочего класса была бы значительно повышена, система образования изменена ( т. е. никакого дебильного ЕГЭ).

Кристина Огня

воровать из госбюджета могли избранные

Дмитрий Гаврилов

угу.. на 13)) одних только марок ..типа ДОСААФ.. заставляли покупать рублей на 5...