Ро
Роберт

Почему нам лгут, что подоходный налог в России - 13%?

Мы платим 13%- которые нам показывают, о котором все знают, а власть кричит, что он самый низкий в мире. Но. Еще мы платим 28 процентов в соцстрах. Отчисления эти якобы платит не работник, а работадатель. Но платит он это процент от фонда заработной платы. Из того же фонда, из которого мы получаем зарплату. То есть это то же самое, как если бы каждый из нас платил 41%, что и происходит.

Павел

Даже по ответам вы уже могли привыкнуть как умело все передергивают информацию. А уж любая власть давно на этом специализируется.

Юлия Кузнецова

С вами не соглашусь. Соцотчисления - это реально бремя работодателя. Не было бы их, вы бы не получали большую зарплату, а лишь предприниматель бы получал больший доход.

Иришка Гынга

Для особо одаренных, ПОДОХОДНЫЙ налог платит физическое лицо, а соцстрах работодатель и если ты считаешь что работодатель платил бы их тебе, то глубоко ошибаешься! Радует одно, что так много недалеких людей в оппозиции))

))))

А совокупный налог доходит до 80%, если всё просчитать.. . Самое смешное что обратной связи нет, налоговая система - чёрная дырка.. . от бублика.

А*
Арташ *********

Вообще-то, чего в бухгалтерские дебри лезть. Какой бы богатой ни была фирма-работодатель, наёмному работнику она платит оговоренную трудовым договором зарплату. Если кто-то с чем-то не согласен, имеет право требовать разъяснений в ходе подписания договора. Не доволен ответом и разъяснением - прощевай. Подписал - иди работай и воздух не сотрясай. Какие дивиденды получает работодатель - наёмного работника напрямую не касается. Хотите большего - создавайте реальные профсоюзы.

Olga Basarigina

не 13 а 12, 1% это тоже соц страх, а о том что вы написали читают лекции на первом или втором курсе по бухучету.

С. Т.

А во всём мире разве не так?

Елена Заморина

Папа у Васи силен в математике: )

Если работнику буржуй говорит, что будет платить ему 4330 рэ в месяц, то от этой суммы государству идет именно 13%.
А сколько там буржуй будет платить в казну- это его буржуйские проблемы. Ты еще вспомни, что бедные комерсы платят налог с собственности юр лиц. Типа- а вот не платили бы, то все денежки отдали бы работникам:)

Динара

Ну, хорошо. . Давайте разберемся, что нам дают за эти недоплаченные 28% и сколько это в рублях?
Для начала про денежную стоимость отчислений. Если взять официальную цифру средней зарплаты по РФ - 26 тыс. И добавить к ней одну треть (28%) - это будет - дополнительно 8 тыс. рублей. Сумма, вроде бы солидная.. . Но что мы за ее ндоплату получаем? Полис ОМС, гарантирующий худо-бедно медицинскую помощь, и пенсию в старости. .
Вы возразите. . Давайте деньги наличкой и я сам себе пенсию сформирую и лечиться буду сам. .
Ну, хорошо, если у Вас большой оклад. А если тысяч 10-12? Прибавка составит только 3-4 тыс. Ни на какое лечение и формирование будущей пенсии не хватит.. .
Даже не тратя эти деньги, Вы за 30 лет работы накопите максимум: около !,5 млн. рулей. Это (елси не тратить на лечение никопейки) позволит выплачивать самому себе пенсию в размере 10 тыс. рублей на протяжении 15 лет. А дальше - умирайте с голода..

Анна Шестакова

Прибавь сюда налог на добавленную стоимость -18%(ндс) Который почему-то оплачивает покупатель, а не тот кто добавляет цену.

Sergej Ustinov

Потому, что большинство верит. Почему не врать тем, кто не умеет критично ко всему относиться? Да и по ответам здесь все ясно.