Татьяна Сокальская

подоходный налог 13% вместо 10% на иждивенца

При трудоустройстве подавал заявление на иждивенца в семье, по расчетному листку сначала отображалось 13%. а в следующем вообще не указан. С какого периуда должен быть расчет по 10% вычета? и может ли быть перерасчет? Спасибо.

Алексей Сорокин

У НДФЛ нет такой ставки - 10%
Основная ставка - 13%.

Есть также другие, но ты по ним не проходишь:
35 %процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 5 пунктов, по рублёвым вкладам и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заёмных (кредитных) средств в части превышения определенной суммы[2], за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитами, фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение на жилого дома, квартиры или долей (при наличии права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ. ) .
9 %:доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов.
15 %:для нерезидентов в отношении дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций.
30 %:относится к налоговым нерезидентам Российской Федерации.

Вывод: либо ты живешь не в РФ, либо ты не понимаешь, о чём говоришь.
То, что ты описываешь, называется налоговый вычет. А то, как ты объясняешь, не даёт достоверной информации. Все вопросы в бухгалтерию.