Мария Таранова

Электрофорез с лидазой

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как проходит электрофорез с лидазой при хроническом аднексите и чем он может помочь?

Mihal

по большому счету ничем.. в составе комплексной терапии приписывается рассасывающее действие, на мой взгляд, чисто мифологическое.. те спайки, что уже есть, никуда не денутся. .
на воспалительный агент лидаза никак не влияет.. то, что произошло с трубами-уже произошло, а если еще элфорез через кожу. . молчу.. глубина проникновения ионов, пусть 5,ну 10 мм.. до яичников им еще проникать и проникать. .
скорее всего, возникнет, непроходимость маточных труб, и при очередной атаке обострения с исходом в гидро-, пиосальпингс, который надо оперировать.. а там и до ЭКО недалеко.. ну, это крайний вариант развития. . все зависит от выраженности процесса и сроков выявления и объёма лечения.. в период реабилитации умеренный положительный эффект отмечается, но вот на фоне чего, лидазы или иного лечения-вопрос..