Павел Матвейчук

Объясните, сколько нужно заплатить госпошлину?

Истец подал иск о разделе имущества. Дело открыто. Ответчик подал встречный. Оба иска объединили в одно дело. Соответственно оба заплатили госпошлину. В решении по обоим искам было частично удовлетворено, частично отказано. Распределения расхода на госпошлину в решении суда не было. Может ли истец или ответчик подать заявление на возврат госпошлины? Ведь, как я понимаю, госпошлина уплачена дважды. Оценивалось одно и то же имущество?

Ирина Котлыбулатова

нет, каждый оплачивал именно СВОИ исковые требования

Elena Mamayeva

сумму за гос. пошлину вам не вернут в любом случае. Законодательство РФ. Даже без вариантов.

Миш Миш

подано 2 встречных иска. по каждому и уплачена госпошлина.

Ольга Шапочкина

Если в решении суда вопросы распределения судебных расходов не разрешены, обратитесь в суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда (ст. 201 Гражданского процессуального кодекса РФ) .
Обратитесь в суд, который принял решение.