Валерия Николаичева

имеет ли право лишить прав если...

Влад

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

вы создали опасность, там где сплошная -это уже опасная зона на трассе, (вы были на встречке)

Elzar

В подобных ситуациях стоит обратить внимание - полностью ли сплошная линия соответствует ГОСТу. Это бывает не всегда. Если разметка имеет изъяны, стоит сфотографировать инспектора на фоне этой линии. Если он будет избегать попадания в кадр, ничего страшного - надо снять его как получится, а следующими кадрами заснять эту сплошную.
Лишение, это слишком серьёзное наказание, поэтому и требования водителей тоже должны быть жёсткими.

Al
Almaz

Да имеют но может быть такая ситуа,,,

Ан
Андрей

Перед тем как идет сплошная разметка меняется. Вы обзязаны перестроится до начала сплошной.

Владимир

смотри Постановление пленума ВС № 2 от 09.02.2012 по 12й главе КоАП

Кирилл

адвакат поможет
дело выиграшное
издержки с государство возместит
сам не пытайся
второй попытки не будет

Djonik

на месте надо было решать а теперь дороже в разы

Ди
Дима

Даже если нет знака 3.20 как на рисунке, все равно алгоритм рассуждений и доводов для суда может быть таким:
в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ речь идет именно о выезде в нарушение ПДД на полосу встречного движения, но не о возврате на свою полосу и не об обгоне в целом.
Однако в рассматриваемой ситуации водитель выезжает на "встречку" вполне правомерно - через прерывистую линию, пересекать которую Приложение 2 к ПДД разрешает. И даже если водитель начал обгон на разметке 1.6, предупреждающей о приближении сплошной линии, он действует законно. Ведь в том же Приложении 2 к ПДД ясно сказано, что прерывистую линию 1.6 разрешается пересекать с любой стороны.
Кроме того, пункты 11.1, 11.2 и 11.4 ПДД, посвященные правилам обгона, не содержат ни слова о недопустимости этого маневра, если его завершение производится через сплошную линию разметки. Оговаривается только обязанность водителя убедиться в том, что он не создаст опасности для движения и помех для других участников движения.
И еще, на будующее, приобретите видеорегистратор!!!

Apalon

Да, попадал я в такую ситуацию в прошлом году, десять штук отдал, чтоб не лишили :-((

Дм
Дмитрий

Короче, эту ситуацию оставили на "усмотрение суда"....Так что совет, по поводу адвоката - не лишний! Я попадала - орала до хрипоты, требовала видеосъемку, что где я пошла на обгон.. . А сейчас - требовать видеосъемку, скорей всего отбиться можно, потому что линии то разметки практически стерты!!!! Добавлю - я выспорила на месте!!!! Съезди, сфотагарафируй, положи газету последнего числа, и фотографируй, это - неоспоримое доказательство!