Ольга Эценгерт

Не могу понять откуда взять площадь обкладок, заряд в задаче

Расстояние между пластинами плоского воздушного конденсатора d = 2 см. Пространство
между пластинами частично заполнено диэлектриком, как показано на рисунке.
Толщина слоя диэлектрика d1 = 1,5 см. Диэлектрическая проницаемость
диэлектрика e = 5 . Найдите напряженность E электрического поля в воздушном
зазоре, если разность потенциалов между пластинами конденсатора U = 3,2 В.

d = 0.02 м
d1 = 0.015 м
Eo = 8.85 * 10^(-12) Ф/м
E = 5
U = 3.2 В
----------------------------------
E2 (напряженность) - ?

E = U/d - напряженность между обкладками
E1 = q/(EoES) - напряженность там, где есть диэлектрик
q = CU
E1 = CU/(EoES)
вот тут то я и в ступоре

Los Merengues

Рисунка нет, но можно догадаться. Для решения считай это двумя последовательно соединенными конденсаторами. Заряд при той же напряженности пропорционален площади обкладок, так что они из результата исчезнут.