Татьяна Нефедова

Как создаётся мумия???

Олег Артёмов

«Когда к ним [бальзамировщикам] приносят покойника, они показывают родственникам на выбор деревянные раскрашенные изображения покойников. При этом мастера называют самый лучший способ бальзамирования… Затем они предлагают второй способ, более простой и дешевый, и, наконец, третий – самый дешевый. Потом опрашивают [родственников] , за какую цену те желают набальзамировать покойника. Если цена сходная, мастера принимаются за работу. Сначала они извлекают через ноздри железным крючком мозг. Этим способом удаляют только часть мозга, остальную же часть – путем впрыскивания снадобий. Затем делают острым эфиопским камнем разрез в паху и очищают всю брюшную полость от внутренностей. Промыв брюшную полость пальмовым вином, мастера вновь прочищают ее растертыми благовониями.

Наконец, наполняют чрево чистой растертой миррой, кассией и прочими благовониями (кроме ладана) и снова зашивают. После этого тело на 70 дней кладут в натровый щелок. Дольше оставлять тело в щелоке нельзя. По истечении же этого срока, обмыв тело, обвивают его повязкой из разрезанного на ленты виссонного полотна и намазывают камедью (ее употребляют вместо клея) . После этого родственники берут тело назад, изготовляют деревянный саркофаг в виде человеческой фигуры и помещают туда покойника.

Гроб с телом хранят в семейной усыпальнице, где ставят его стоймя к стене. Таким способом богачи бальзамируют своих покойников. Если родственникам из-за дороговизны приходится выбирать второй способ бальзамирования, то поступают вот как. С помощью трубки для промывания впрыскивают в брюшную полость покойника кедровое масло, не разрезая, однако, паха и не извлекая внутренностей. Впрыскивают же масло через задний проход и затем, заткнув его, чтобы масло не вытекало, кладут тело в натровый щелок на определенное число дней. В последний день выпускают из кишечника влитое туда масло. Оно действует столь сильно, что разлагает желудок и внутренности, которые выходят вместе с маслом. Натровый щелок разлагает мясо, так что от покойника остаются лишь кожа да кости. Затем тело возвращают [родственникам] , больше ничего с ним не делая. Третий способ, которым бальзамируют бедняков, вот какой. В брюшную полость вливают сок редьки и потом кладут тело в натровый щелок на 70 дней. После этого тело возвращают родным».

Липницкая Светлана

это довольно длительный и кропотливый процесс.. . поищите документалку как американские ученые попытались воссоздать поэтапно с реальным телом.. . этот сюжет даже по телеку какое-то время назад показывали.. . честно говоря, было интересно...

Лариса Хохлова

каво сабралась засушить?

Елена Орлова

На эту тему есть очень хорошая, но довольно редкая книга "Материалы и ремёсла древнего Египта", автор А. Лукас (вообще-то он Энтони, но на обложке и в библиотечном каталоге значится именно как "А. Лукас"). Он работал два или три сезона в гробнице Тутанхамона с экспедицией Говарда Картера, подробно изучал процесс мумифицирования, производства папируса и прочих материалов именно с точки зрения технологий древнего Египта, проводил много опытов.
В основе процесса мумифицирования лежало высушивание тела сухой содой с песком: этого минерала достаточно в южной части Египта и на территории современного Судана. Тело готовили (удаляли внутренние органы) , потом закапывали в эту соду целиком и выдерживали порядка 2-3-х месяцев, после чего обрабатывали благовониями и пр.
Книжка есть в крупных библиотеках, например в Российской Национальной Библиотеке в Санкт-Петербурге.

Анюта Березина

Самый простой способ - хорошо пропотрошить, слить жидкости и всё погрузить в пчелиный мёд.