Оксана

в чём разница между вежливостью и тактичностью?

Толик Смирнов

вежливо жену уводишь--тактично сообщаешь. проблемы устранены.

Руслан Измайлов

Вежливый человек никогда не скажет, что у вас ширинка расстёгнута, а тактичный скажет-у вас молния на галстуке расстегнулась)

Анастасия Бердникова.

Тактичность - одна из самых замечательных черт характера. Тактичный человек привлекает к себе окружающих, он умеет сделать так, чтобы людям было хорошо с ним.
Ве́жливость — нравственная и поведенческая категория, черта характера. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения.

Николай

вежливо можно поспать и тактично удалиться

Вера

вежливо - это когда признал равного. тактично - это для холопов.
примеры:
- Здравствуйте, милорд. Я рад, что вы в добром здравии.
это вежливость.
- Прости, бедненький, я не хотел задевать тебя острой шпорой. просто ты как-то слился с ландшафтом, вечно забываю заметить полющих пои плантации холопов.
а это тактичность.