Алексей Кувардин

Мне 14 лет. При минструациях сильно болит живот. Один раз было такое что уснуть не могла. (((Что делать???

Станислав Лебакин

Тоже самое, это нормально! Горы ношпы в помошь, можно еще холодное на низ живота положить, мне помогает))))

Георгий Григорьев

при сильных болях чтобы снять спазм - ношпа 2 шт. сразу, спазмалгон, ибупрофен, баралгин, темпалгин. В таком возрасте это нормально, но лучше проконсультироваться с врачом.
Как предупредить боли при месячных?
Диета. Режим питания играет очень важную роль для предупреждения болезненных симптомов менструации. Поэтому в режиме питания можно использовать следующие способы коррекции:
Перед началом месячных желательно не употреблять мясные и молочные продукты. Очень хороший эффект дает переход на вегетарианскую диету.
Перед месячными желательно пить овощные соки (особенно полезны морковный, свекольный, сок из петрушки) .
Дополнительно можно принимать следующие витамины и минералы: кальций («Кальций Д3 Никомед» или др.) , магний (например, препарат «Магне В») , витамины группы В («Нейромультивит» , «Пентовит» и др.) , витамин Е. Можно просто увеличить употребление продуктов, богатых этими элементами.
Эффективно однодневное голодание перед месячными.
Регулярные занятия спортом. Постарайтесь выполнять физические упражнения хотя бы по 15-20 минут в день.
Избегание стрессовых ситуаций и нервных перенагрузок.
Занятия йогой.
Использование методов аутотренинга и психологической самонастройки.
Кальций, калий и магний снижают маточный тонус, что значительно уменьшает менструальные боли, поэтому в критические дни нужно употреблять больше продуктов, содержащих эти элементы. Это зеленый листовой салат, помидоры, стручковая фасоль, молок, творог и йогурт и другие.
Ограничить соленые продукты. Соль способствует накоплению жидкости в организме, а кофеин повышает кровотечение.
Избегать пищи, содержащей кофеин (например шоколада) , и напитков с кофеином, которые усиливают раздражительность.
Принимать витамин Е по 300 мг в сутки в первые три дня месячных. Или включить в свой рацион продукты из сои, а также авокадо, оливки, фасоль и кукурузу.
Для облегчения боли при менструации используют имбирный чай. Готовится он просто: мелко нарезанный имбирь бросают в кипящую воду на 15 минут и накрывают крышкой. Дают настояться и пьют. Можно добавить немного меда. Мятный и ромашковый чаи также считаются мягкими обезболивающими средствами.
Некоторым женщинам в критические дни помогают… бананы. Нужно попробовать съедать один банан днем и один — перед сном.
Рекомендуются чаи из котовника кошачьего, мяты перечной или малины обыкновенной. Их можно принимать в любом количестве, и действие их наиболее эффективно, если пить маленькими глотками и в горячем виде.
Употреблять ромашковый чай.

Виктор

Присоединяюсь к предыдущим советам. Ещё валидол очень хорошо помогает...

Ирина Карпова

Тоже когда то этим страдала, к сожалению не чего не помогало, обезболивающие только на время и при том меняла обезболивающие каждые 2-3 месяца, т. к. организм привыкает и вообще нет не какого действия. Боли прекратились только после родов!

Вовчик Хакер

Обратись к врачу, раз боли такие, что и спать не можешь!