Иван

Вопрос к свидетелям Иеговы: Укажите момент, указывающий, что Спасителя распяли на столбе, а не на кресте. Спасибо.

Ев
Евгения

откройте кн. Ездры 6:11-там ясно говорится, как казнили преступников- на "бревне"...

Кристина Ржевская

Столб мучений»
греч. σταυρός (стауро́с) ; лат. crux (крукс)
Выражение «столб мучений» в Мф 27:40 использовано в связи с казнью Иисуса на месте, называемом Голгофа, или Череп. Нет никаких оснований полагать, что под греческим словом стауро́с здесь подразумевается крест, подобный тому, какой использовали язычники в качестве религиозного символа на протяжении многих столетий до Христа.
Под словом стауро́с в классическом греческом языке подразумевался просто вертикальный столб, кол или же свая, используемая для фундамента. Глагол стауро́о означал «обносить частоколом, ставить ограду или забор» .
О значении слова стауро́с У. Е. Вайн (W. E. Vine) в своём труде «Толковый словарь слов Нового Завета» (переиздан в 1966 году) пишет: «СТАУРОС (σταυρός) обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Как существительное [стауро́с] , так и глагол стауроо („прикреплять к столбу или колу“) в их первоначальном значении не подразумевают церковный символ в виде двух перекрещенных балок. Форма последнего берёт начало в древней Халдее и употреблялась в этой стране, а также в прилегавших к ней странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической Тау, первой буквы его имени).

Павлик

это доказывают последние исследования археологов.
Римская власть не практиковала тогда распятий на кресте.
родина креста Рим и на них действительно распинали первых христиан, но в Риме во время правления императора Нерона.
на самом деле в Иерусалиме, что удивительно, никто не знает и не может показать место хотя бы предполагаемого распятия.

Алла Вермишян

Христиане, укажите момент мировой историй, где по законам Римской империй, распинали на крестах, а не на Т-образных сооружениях. Вот так должен звучать вопрос.

Wolf Wolf

Ездра 6:11:" А если кто-нибудь нарушит этот указ, то я даю повеление вынуть из его дома бревно и повесить его на нём, а его дом превратить в общественную уборную. "
Вт21:22,23" Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе, то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом"
Эсфирь7:10"И Ама́на повесили на столбе, который он приготовил для Мардохе́я. После этого ярость царя утихла. "
Так казнили евреев под Законом за бунт против Бога и властей.
Именно так был казнен Иисус из Назарета

Оксана Меркулова

Фото ислать. У каждого свидетеля иеговы есть фото этого столба

Владислав Шарай

Солб был стаеросовый или что то в этом роде!)))

Ек
Екатерина

Ага, это как раз в тот момент его и распяли на столбе.

Радик Хусаинов

Ребята не слушайте этих Иеговистов, у них с греческим плохо, не буду вдаваться в подробности, но если это слово обозначает столб, то получается Христа, если прочесть дословно не распяли, а ЗАСТОЛБИЛИ! И ещё, когда Фома говорит что не уверует пока не вложит свои персты в раны на руках от ГВОЗДЕЙ.. . Ну думаю дальше не надо продолжать. Иеговисты говорят что Христа прибили к столбу, а этот момент в Евангелие не могут объяснить. И ещё один факт, до 40 годов Иеговисты утверждали что Христос был распят на кресте, как и мы, это у них нововведение. 🙂 Спаси Господи))

Евгений Рубцов

столб и прибили еще одну доску что бы руки зафиксировать.... визуально люди крестом назвали.... что не понятно... а Иеговы первые источники поднимают....

Федорков Александр

"Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на ДРЕВЕ. " (Деяние 5:30)

Uliana Rusu

По словам Гуннара Самуэльсона, теолога из Готтенбургского университета, нет никаких исторических подтверждений тому, что римляне использовали распятие в качестве казни преступников две тысячи лет назад. Также никаких упоминаний о такого рода казнях нет ни в греческих, ни в латинских, ни в иудейских текстах того времени. По его мнению, вероятнее всего переводчики Нового завета, написанного на диалекте греческого языка, неверно интерпретировали термины, относящиеся к казни Христа. Он также сообщил, что древние тексты насыщены неточными формулировками, и некоторые понятия были сужены переводчиками. Полагаю, мы должны читать Библию такой, какая она есть, а не такой, как нам хочется. Нужно читать строки, а не между строк, и не стоит ничего добавлять, — сказал ученый.