Лидия Гольцева

какие имеют права при разводе жена и дети, если частный дом в собственности мужа

Надюша

Смотря как этот дом стал собственностью мужа. Если он купил его будучи в браке, то жена имеет право получить половину. Если это наследство или пришло по договору дарения, то это не является совместно нажитым и жена не имеет право на него.

Александр Моисеев

Если дом был собственностью мужа до брака - жена на него никаких прав не имеет. Если стал собственностью после - все имущество супругов, нажитое в браке, будет считаться совместно нажитым и подлежит разделу, если нет брачного договора, который подразумевает раздельное владение имуществом. А что касается несовершеннолетнего ребенка - супруг просто не может его выписать с площади по своей воле. Только по решению суда.

Андрюха

да, так и есть

Екатерина Черепашкина

Да никаких, жить до совершеннолетия и жена имеет право с ними находиться, если не имеет другого жилья, а потом - пинком. Только обязательную долю в наследстве (дети) , при отсутствии завещания - дети наследуют все, если нет других, первой очереди.