Сергей Павлов

И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи.

ну и насочиняли сказок семитские скотоводы, поди в них разберись

кто ответит, как звали этого кита, не к ночи будь сказано
и какой такой Иона, левый или правый?

Oleg

Коран подтверждает, что действительно пророк за то, что он отстранился от своей миссии был проглочен китом. И за время нахождения в чреве сего животного одумался и покаялся,
после чего Господь принял его покаяние и освободил.

Валерия Сизова

Иона, скорее всего, был офисным ПЛАНКТОНОМ.. . иначе кит его не смог бы проглотить при всём желании...

Алёна

как поживает Каравайчик? окончен бан, отмотан срок? опять он здесь, наш блудный зайчик. наш безголосый петушок. как там с поездками по миру? всё, обломался пездунца травить по сайту. не до жиру? молчишь, брехливая овца? )))

Виктория Смоловская

Из этой сказки ноги ростут к Иисусу

Денис Калистратов

Кита звали большая летающая тарелка

Олег Зуев

Я слышала, что имелось в виду созвездие кита

Ал
Александр

Иона это пророк такой был на земле в Израиле, а сегодня он на небесах... Кит? Так много разных видов было более 2000 лет назад, когда написали книгу об Ионе и наказании ему от Бога... А Ниневию после все равно разрушил Бог, превратив ее в руины, о чем и сегодня говорят останки ее... Книгу Библии Бог дал в научение христиан, а не для вас, который смотрит в книгу, а видит фигу... у вас еще мудрости нет и вам не понять простых вещей... почитайте историю, поучитесь, может и узнаете чего...

Светлана Лисковая

Традиция экзегетики видит в этом образе символ вавилонского пленения (сходный образ у пророка Иеремии; см. Иерем. 33 - 34) как наказания за неисполнение народом, исповедующим единобожие, миссионерской роли среди язычников. В новозаветной традиции Иисус Христос предсказывает свою смерть и последующее воскресение на третий день, уподобляя эти события трёхдневному пребыванию Ионы в чреве кита (Матф. 12, 39 - 40). Символ этот сохраняется в раннехристианской традиции, что подтверждается изображением на саркофагах ранних христиан. В инициационной традиции проглатывание Ионы китом символизирует погружение профана в символическую тьму перед дарованием ему света истины.

Дмитрий

Да, и вечный Христос это упомянул, а Он зря ничего не говорил.

Ни
Нина

Это образное выражение. Разум Ионы поглотил "кит".

Нэля Бикбаева

В журнале «Нэшнл джиогрэфик» за декабрь 1992 года было другое предположение – это могла быть китовая акула. Самая большая из известных акул, она может достигать длины до 20 метров и весить 70 тонн.
«Необычное строение органов пищеварения китовой акулы соответствует рассказам об Ионе. Легко представить, как тебя нечаянно засосет в рот китовой акулы, который громаден.. . Подобный пещере рот даже маленькой взрослой китовой акулы легко мог бы вместить двух Ион» .
«У акул есть ненасильственный способ избавляться от больших предметов сомнительной усвояемости, которые они проглатывают.. . Акула может медленно освободить свой желудок, вывернув его наружу и протолкнув через рот.. . Так что вы могли бы выскользнуть по покрытому слизью ковру, слизкие, но и более мудрые после случившегося» .

Дима Данилов

А вы всех китов знаете по именам?
А по какому принципу вы делите человека на правого и левого?