Богдан

Кто: КИТАЙЦЫ или ЯПОНЦЫ являются лучшими математиками (с, хотя бы кратким, обоснованием)?

Просьба пожалуйста привести обоснование ТОЛЬКО одного из ПРЕДЛОЖЕННЫХ вариантов. Есть очень много хороших отличных умных математиков. Но вопрос сейчас стоит между Китайцами и Японцами. ТОЛЬКО между ними. Спасибо.

Александр Хаманов

Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни ( 4 сентября 973, город Кят, Хорезм, — 9 декабря 1048, Газни, совр. Афганистан) — великий учёный из Хорезма (современный Узбекистан) , автор многочисленных капитальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени. По сведениям, посмертный перечень его работ, составленный его учениками, занял 60 мелко исписанных страниц.

Мухаммед ибн Муса Хорезми (ок. 783 — ок. 850) — хорезмийский, центральноазиатский математик, астроном и географ, основатель классической алгебры. Ал-Хорезми известен прежде всего своей «Книгой о восполнении и противопоставлении» («Ал-китаб ал мухтасар фи хисаб ал-джабр ва-л-мукабала») , от названия которой произошло слово «алгебра» . Ал-Хорезми написал книгу «Об индийском счёте» , способствовавшую популяризации десятичной позиционной системы записи чисел во всём Халифате, вплоть до Испании. В XII веке эта книга была переведена на латинский язык и сыграла очень большую роль в развитии европейской арифметики и внедрении индо-арабских цифр. Имя автора, в латинизированной форме (Algorismus, Algorithmus), стало обозначать в средневековой Европе всю систему десятичной арифметики; отсюда берёт начало современный термин алгоритм, впервые использованный Лейбницем.

Так что лучшие математики были узбеки. :)))