Софья Каширская

Скажите пожалуйста, если не уплачен транспортный налог мне разрешат открыть ип или лучше сначала заплатить?

Продал машину по гендоверенности и вот пришел налог.

К_
Ксю _

В ст. 23 Закона РФ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ИП» указаны только две данных причины для отказа в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя:
· Непредставление всех необходимых документов

· Предоставление их в ненадлежащий орган

Но на самом деле есть еще три следующие причины, по которым могут отказать в регистрации ИП:

Уже зарегистрирован

В том случае, если предприниматель уже зарегистрирован тогда второй раз в регистрации ИП ему откажут. Другими словами нельзя получить второе свидетельство о регистрации в качестве ИПешника.

· Судебный запрет

В том случае, если иметься судебный приговор, которым запретил гражданину заниматься предпринимательством и срок запрета еще не истек, гражданину откажут в регистрации.

· Обанкротился ранее

В том случае, если предприниматель ранее был признан банкротом или его деятельность была прекращена принудительно. В обоих случаях гражданин может снова стать индивидуальным предпринимателем спустя один год.

При отказе в госрегистрации ИП, документы поданные для регистрации обратно не возвращаются, они остаются в регоргане в виде «дела об отказе» .

Как видите, неуплата транспортного налога не является основанием для отказа в регистрации ИП.
Р. S.

Чем раньше заплатите, тем меньше пени за просрочку платить потом! )))