Bogi

Как лучше размножать виноград черенками или привитый нв дичке? Если можно поподробнее. Заранее спасибо!

Сергей Кузнецов

Менее трудоемко черенками, но если у Вас свирепствует филлоксера, либо сорт на собственых корнях в Ваших условиях недостаточно зимостоек или просто слабо растет - прививайте. Есть смысл прививать, если у Вас единственный черенок сорта, который Вам очень хочется - прививка увеличивает шанс получить нужный Вам саженец: с черенка можно взять 3-4 почки, а % приживаемости у черенков и прививок почти одинакова.