Ир
Ирка

Кто размножал смородину черенками? От одного черенка получается один куст или нужно сажать несколько черенков в одну яму

Чтобы был пышный кустик сразу?

Соня Филаткова

Из одного черенка вырастает один куст. Зачем сажать рядом несколько черенков, они будут только мешать и угнетать друг друга. Ведь у каждого должна развиваться своя хорошая мощная корневая система. А чтобы куст был раскидистый, имел много сильных побегов (хотя много их и не должно быть). Надо формировать куст грамотной обрезкой. Тогда всегда будете с хорошим урожаем. А внешний вид куста будет радовать.

Сергей Литвиненко

вот с "яслями" наверняка самый оптимальный вариант - окрепшие кустики, с хорошей корневой можно пересаживать куда угодно. Сама черенки держала дома - горшок с землей, сверху колпак, весною пересаживала, но корневая была слабоватая, с поливом у нас туго, жара и засуха всё погубила за лето, сейчас немного по другому делаю - черенок в лунку, сверху колпак, и сидит так до конца лета, периодически поливаю. Розу оставляю под укрытием до следующей весны. Дома сейчас виноградные черенки стоят, 27 штук

Александр Кузнецов

Не нужно устраивать черенкам коммунальную квартиру. Одна яма - один черенок.

Максим Брюлов

Из одного черенка один куст. У меня есть на участке "детский сад",там я тыкаю черенки черной и красной смородины, да и все, что мне надо размножить. На следующий год они еще будут в "детском саду",а через год (мож два, если места не найду) уже пересаживаю на постоянное место

Ал
Алена

Сразу пышный не получится Должны корни нарасти Если много в одну ямку насажать то мешать будут друг другу Главное качество садовода терпение Не надо природу обгонять

Алексей Сковпешков

сначала укореняю на грядке, потом самые лучшие осенью рассаживаю по 1 шт. Вот на фото трехлетки , посажено по 1 шт

Людмила Тронина

я всегда выбираю самые лучшие ветки и прикапываю их. потом когда укоренятся пересаживаю. сажу наклонно и почки чтобы были прикопаны. очень быстро получается роскошный куст который даёт большой урожай прекрасных ягод. куст больше 8 лет не держу. переодически новые сажаем а старые убираем. старые держать не выгодно. да и сортов сейчас много новых.

Светлана Орлова

Тоже где-то прочитала, что нужно сажать сразу два саженца, чтобы куст был пышный, посадила три года назад, куст получился такой густой, что поняла- не надо было так делать. Во-первых замучишься обрезать, во-вторых два самостоятельных растения конкурируют по питанию и мешают друг другу.
Саженец (не черенок) нужно сажать в почву под углом 45 град, чтобы 2-3 почки закопать, из них пойдут новые ветки, куст получится густой. Так сажала в этом году.

Алена Иващенко

Конечно, из одного черенка - один куст. Если сажать черенки сразу на постоянное место, можно в одну посадочную яму - 2-3 черенка.

Олег

Я сажаю по 3-4 черенка и как тут спрашивал, нужно каждый год производить обрезку. Для пышности и повышения урожайности.

Николай Гусаров

От одного черенка будет пышный куст.

Оксана Максименко

А я увидела вот такой куст смородины и хочу так формировать. и крыжовника формировать вот так

Мария Саркисян

Лучше сразу в школку посадить, а потом осенью пересадить на место.

Мария

Что вам черенков жалко? Чем больше посадите, тем выше гарантия. А пересадить никогда не поздно.

Полина Кольвахова(Гапон)

Обычно сажают два черенка наклонно.

Ирина Беккер

Поставь короткии черенок с почкам в воду и жди когда он даст корни.

Алёна

И от одного замучаетесь деток вырезать, что бы пышность куста не мешала плодородию.

Меньков Дис

Я выращиваю так. Летом беру ветку от куста и прикапываю ее землей. За 2-3 месяца веточка укоренилась. Выкапываю и сажаю предварительно подготовив ямку. Куст вырастаеи из одной ветки.