El
Elmi

Вопросы по Бердяеву. Бердяев писал о возможной «гибели человечества» . Как именно он представлял себе эту гибель?

Марика Бородина

Может быть так:
"Бердяев заметил, что техническая цивилизация означала разрыв с миром природы, с органическим типом развития человечества. Когда человек начал не просто использовать силы природы, но строить машины, - он стал жить уже не в органическом, а в организованном мире. Этот переход философ назвал переходом «от растительности к конструктивности» . Человеческие творения нередко восстают на своего создателя, используются ему во вред, грозят человечеству гибелью (это вполне «укладывается» в бердяевское понятие «объективации») . По-новому повторяется библейское сказание о грехопадении: творение восстает на своего творца. Техника начинает занимать не подобающее ей решающее место в человеческом существовании. По мере распространения технической цивилизации человек меняется, становится придатком машины, зависимым от нее. Бердяев предостерегал, что это может изменить саму человеческую сущность, сорвать осуществление «Божьего замысла о человеке» . Самый страшный исход возможен тогда, когда в результате господства техники начнется инволюция человека: вместо его восхождения к Богу будет осуществляться его нисхождение к материи, и человек превратится лишь в усовершенствованную машину. Таким образом, безграничная умственная свобода, которую принес человечеству Ренессанс (в том числе, и свободу религиозных убеждений) , начала истощаться, исчерпывать себя, а ее результаты лишь порабощали человека. Зародившаяся в эпоху Возрождения ложная механическая цивилизация сделала человека вместо образа и подобия Божия образом и подобием бездушной машины. "