Евгения Денисенко

Вопрос про возможность колонизации планет.

Знающие люди, скажите - планируется ли сейчас А ли высадка на экзопланеты земного типа? И возможно ли это с нашими технологиями на данный момент?

Маринка Ахмедова

Те аппараты, что сейчас летят к другим звездам (их сейчас пять) дойдут до них через 1-2 миллиона лет. Пока человек не побывал даже на соседнем с нами Марсе, и высадка на него может быть, будет в нашем веке, а может и нет - это предел наших технологий, и хотя технически в течение нескольких десятков лет реализуемо, но требует огромных затрат, причем бессмысленных, так как роботы справляются куда лучше. О колонизации даже Марса речи не будет идти, как минимум, еще лет двести.

Анна Семенчук

Через неделю обещали высадку, если деньги на взлет соберем.

Элай

Сейчас нет, но в перспективе 100 лет - да, в ближайшие 25 лет человечество освоит ионные двигатели, вот за ними по крайней мере эра вывода спутников и зондов к ближайшим звездам к Сириусу, Проксиме итд

Мусульманин Бакылы

На экзопланеты не планируется и близко. Туда полет в один конец автоматики будет в несколько триллионов долларов. А до высадки точно должна автоматика слетать пофотографировать.
А вот на Луну и Марс что-то планируют; правда, больше бюджет пилят, чем пользу приносят.

Сухроб Эгамбердиев

Технологии это позволяют уже полвека как. Не позволяет экономика - невыгодное это предприятие.