Аня Лазарева

что такое колонизация

Фаина Эдильбаева

Колонизация — процесс заселения и освоения малозаселенных и слаборазвитых окраинных земель (так называемая «внутренняя колонизация» , которая в основном была характерна для России) , захват и освоение чужих земель, как правило, далеко за пределами своего государства (так называемая «внешняя колонизация» , проводимая в прошлом многими развитыми странами мира: выделяют испанский, английский и другие типы колонизации) .
Термином «колонизация» иногда называют не только процессы заселения малоосвоенных территорий в эпоху становления капитализма, но и процессы, имевшие место в докапиталистических формациях, в том числе и в античном мире.
Понятие «колонизация» , с одной стороны, смешивают с переселением и процессом расселения, а с другой стороны — с колониализмом. Колонизация и колониализм — это разные исторические явления. Первое в самом общем виде представляет собой процесс освоения и заселения пустующих или малонаселеннных территорий, тогда как второе — это политика закабаления и ограбления народов развитыми государствами, превращения захваченных стран в придатки метрополий (история колониальной политики Испании и Португалии, Голландии и Великобритании, Германии и США трагична по своим последствиям для тех стран, которые были объектом их колониальной экспансии) . К чести России в ее истории таких страниц, как работорговля и уничтожение туземного населения, нет. Хотя, конечно, при определенных исторических условиях элементы колонизации и колониализма могут дополнять друг друга и идти параллельно друг другу.
http://voluntary.ru/dictionary/949/word/kolonizacija