АЛ
Аня Лазарева

что такое колонизация

ФЭ
Фаина Эдильбаева

Колонизация — процесс заселения и освоения малозаселенных и слаборазвитых окраинных земель (так называемая «внутренняя колонизация» , которая в основном была характерна для России) , захват и освоение чужих земель, как правило, далеко за пределами своего государства (так называемая «внешняя колонизация» , проводимая в прошлом многими развитыми странами мира: выделяют испанский, английский и другие типы колонизации) .
Термином «колонизация» иногда называют не только процессы заселения малоосвоенных территорий в эпоху становления капитализма, но и процессы, имевшие место в докапиталистических формациях, в том числе и в античном мире.
Понятие «колонизация» , с одной стороны, смешивают с переселением и процессом расселения, а с другой стороны — с колониализмом. Колонизация и колониализм — это разные исторические явления. Первое в самом общем виде представляет собой процесс освоения и заселения пустующих или малонаселеннных территорий, тогда как второе — это политика закабаления и ограбления народов развитыми государствами, превращения захваченных стран в придатки метрополий (история колониальной политики Испании и Португалии, Голландии и Великобритании, Германии и США трагична по своим последствиям для тех стран, которые были объектом их колониальной экспансии) . К чести России в ее истории таких страниц, как работорговля и уничтожение туземного населения, нет. Хотя, конечно, при определенных исторических условиях элементы колонизации и колониализма могут дополнять друг друга и идти параллельно друг другу.
http://voluntary.ru/dictionary/949/word/kolonizacija

Похожие вопросы
Вопрос про возможность колонизации планет.
Колонизация греков. В каком веке была колонизация древних греков? если можно, со ссылкой на айт
сколько было североамериканских индецев до колонизации?
Что такое Великая Колонизация ?!
великая греческая колонизация....
Когда начнется колонизация космоса?
Когда человечество начнет колонизацию космоса?
Колонизация МАРСа МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ.
Что дала миру греческая колонизация?
Когда уже начнется колонизация космоса? :)