Екатерина Власова

Что такое Великая Колонизация ?!

Сергей

Процесс социально‑экономического, политического и культурного развития греческого общества VIII–VI вв. до н. э. (перенаселённость старых греческих полисов, нехватка земли и т. д.) породил такое интересное явление в древнегреческой истории, как Великая колонизация, т. е. выселение греков из городов Эгейского бассейна в многочисленные колонии (по‑гречески «апойкии»), расположенные по побережью Средиземного и Черного морей. Всего было выведено несколько сотен колоний с общим населением в 1,5–2 млн. человек.

Колонизация расширила границы греческого мира, сделал греков участниками истории многих регионов, что изменило судьбы этих регионов. Благодаря колонизации была временно снижена социальная напряжённость в Греции, метрополии получили источник продовольствия, хороший импульс получило развитие торговли, что повысило роль разбогатевших на этой торговле социальных слоёв.
https://www.ronl.ru/shpargalki/istoriya/110608/

Эльвира Хамитова

Великая Греческая Колонизация — расселение греков в 17 веке до н. э.
Дорийцы и ионийцы распространяются по северному побережью Средиземного моря, далее они оказываются и в Чёрном море. Как писал греческий философ Платон, «греки расселись вокруг Средиземноморья, как лягушки вокруг болота».