Ан
Анаис

Как Вы думаете реальна ли колонизация и жизнь человечества на Марсе?

Eugenia Sokolova

нет.
Марс и мал, и без воздуха, и с высокой астероидной опасностью. Никакого смысла.

Пока у нас на Земле не заселены Антарктида и Гренландия, где условия просто нисравнимо лучше - на кой колония на Марсе.

Так у нас еще не заселены Сибирь, большая часть Африки...

Та
Татьяна

Думаю да, немножко попозже только )

Марина

На поверхности Марса пока не реально, а вот если под его поверхностью..., дождемся ли...

Андрей Щипилов

нет. на марсе нет ядра как у земли. нет магнитного поля солнечная радиация убъет все живое

Александр

Большие запасы углекислого газа и воды, находящиеся сейчас в твердом агрегатном состоянии, создают предпосылки для терраформирования Марса, т. е. создания на нем условий, близких к земным. Несколько хорошо рассчитанных термоядерных взрывов могут привести к резкому потеплению и росту атмосферного давления на Марсе. Потом подключаются растения, уровень кислорода растет и вот, через несколько десятков (сотен) тысяч лет, - и Марс пригоден для жизни.
Уже сейчас мы можем заселять Марс, используя купола из синтетического материала, типа полиэтилена, поддерживаемые избыточным давлением изнутри. Выработка воды, кислорода - либо кругооборот, либо из местных материалов, используя атомную энергию. Вопрос лишь в том - зачем? Заселение Марса возможно в том случае, если это принесет коммерческую выгоду. Есть, конечно, научный интерес, а также идея повышения шансов человечества на выживание в случае какой нибудь катастрофы на Земле (атомная война, например) . Не уверен, правда, что эти доводы достаточны, что бы государства Земли вкладывали деньги в массовую колонизацию. США, например, сокращает расходы на космос, но увеличивает на оборонку.

Я считаю, сначала возможно создание небольших (на 3-4 человека) поселений, в которых будут жить ученые, занимающиеся разведкой ресурсов. Если окажется, что освоение Марса рентабельно, туда, конечно, потянутся не только ученые, но и инженеры, строители, работяги, врачи, военные, и др. Посмотрим!