Наталия Пахомова

почему сахар плавится, а соль нет? плиз помогите, поект по физике делаю

Алеся Кабаева

Кто сказал, что не плавится?

NaCl
Температура плавления 800,8 °C
Температура кипения 1465 °C

Сахароза C12H22O11, или свекловичный сахар, тростниковый сахар, в быту просто сахар
Температура плавления 186 °C

Из цифр уже можно делать выводы.

Маргарита Васильева

напиши структурные формули и сама поймешь

Ольга Макарова

сахар это органическое соединение. .

А вообще, расплавить можно всё, что угодно.. Было бы желание..

Королева Сайта

Физики тут гораздо меньше, чем химии. Оба вещества плавятся, но при разной т-ре. Всё дело в связях атомов в молекулах. Чтобы расплавить соль, нужно приложить энергию разрушения кристаллической решётки, связи в которой между ионами электростатические, - намного прочнее, чем ковалентные связи в молекуле сахара