Василий Васьнев

Почему не плавится сахар?

Решил сделать детям
леденцы, как в своём детстве. Взял кастрюльку, насыпал сахар, налил немного
воды и поставил на газ. Вода вся выкипела, а сахар вместо того чтоб расплавится
и пожелтеть обратно закристаллизовался в белые мутные кристаллики. Прочитал в интернете,
что сахар нужно плавить, не помешивая, иначе он кристаллизуется. Но в детстве я
проделывал эту процедуру сотню раз и обязательно помешивая иначе не возможно
было получить качественных леденцов. Что за продукт продают нам в магазинах и можно ли его употреблять в пищу?

Бе
Беленькая

Сталкивалась с таким. Даже если не помешивала, сахар собирался в белые комки.
Добавление лим. кислоты все нейтрализует. Процесс происходит нормально.

**
*елена* *фисташка*

Регулярно плавлю сахар. Плавится прекрасно. И без воды. А вот если перемешать, образуются кристаллики. Так было и в детстве. Я думаю, сахар ни при чем. Вас просто подводит память.

Наталья М

Плавить сахар нужно без воды и мешать, а добавки в конце.

Кристина Морарь

Память вас не подводит. У нас в Молдавии сахар от разных фирм, один плавится, а другой тоже кристаллизуется. В чем причина не знаем.

Настя Падкина

Тростниковый сахар не плавится, свекольный очень легко и быстро.