Евгений Воронцов

морфологический разбор слов примешалось, блистательно и старинный)

Анастасия Камакина

Примешалось – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделало? примешалось.
Н. ф. – примешаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 1 спр. ; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что сделало? ) примешалось (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .

Таблички из Интернета Вам в помощь

Только не следует забывать ещё об одном постоянном признаке глагола – возвратности/невозвратности, – который в таблице не отражён.

Старинный (записать в скобках существительное, к которому слово относится, например, дом) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой дом? старинный.
Н. ф. – старинный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, падеж смотрите сами – именительный или винительный (стоит старинный дом – именительный; вижу старинный дом – винительный) .
III (Дом какой? ) старинный (подчеркните волнистой линией, так как это определение) .

Со словом блистательно сложнее: без контекста не определить даже часть речи. Это может быть краткая форма прилагательного блистательный в среднем роде, а может быть и наречие, образованное от прилагательного блистательный.

Например, в предложении Торжество блистательно.

Блистательно – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково торжество? блистательно.
Н. ф. – блистательный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в единственном числе, краткой форме, среднем роде.
III (Торжество каково? ) блистательно (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .

Певец блистательно исполнил арию.

Блистательно – наречие.
I Обозначает признак действия: исполнил как? блистательно.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как исполнил? ) блистательно (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство) .

P.S.
1. Слова для морфологического разбора следует давать только в предложениях, так как вне предложения очень часто невозможно определить не только какие-то признаки слова, но и его принадлежность к части речи.
2. Морфологические разборы частей речи делаются по единому шаблону. Следует только знать морфологические и синтаксические признаки каждой части речи.

Юля Матесова

Морфологический разбор слова-разбор по слову, корню и окончанию.
Примешалось (при- приставка, ось- окончание, мешал- корень, примешал- основа. Основа-это все слово без окончания.
Блистательно (наречие, блист- корень, у наречия окончания нет только суффикс, о-суффикс)
Старинный ( ый- окончание, старин-корень, ин- суффикс, старин-основа)

С*
Сергей ********

примешалось (при-приставка, меш-корень, а-суффикс, л-суффикс, о-окончание, сь-суффикс)