Техника
Меня всегда интересовал вопрос: Как пулеметы на старинных советских самолетах (Например Ил 2) располагаются возле
пропеллера, и стреляют так, что пули пролетают сквозь вращающийся пропеллер не разу его не задев?? ? Ну кАк ТаК????
На вале винта стоят кулочки и они останавливают пулемёт, когда лопасть винта проходит мимо ствола. Это простой синхронизатор. В док сериале Крылья России про первые истребители про это рассказывают.
синхронизаторы ставили.. так! !
В конце 1915 г ( :-)) лейтенант Дыбовский самостоятельно изобрел и изготовил на заводе "Дукс" оригинальное приспособление для стрельбы из неподвижного пулемета через винт.
Про синхронизаторы ответили, а вот со СТАРИННЫМ самолётом ИЛ-2 в качестве примера вышла загвоздочка.
Он не старинный, как например, вуазен или ньюпор или Илья Муромец, времён первой мировой, а старый.
И ИЛ-2 не имел синхронизаторов, поскольку нёс пулемётно-пушечное вооружение в крыльях, в местах не омётываемых винтом. Оборонительный верхний пулемёт вёл огонь назад.
С синхронизаторами ясно.
С ИЛ-2 -- не очень.
http://aviacija.dljavseh.ru/Oruzhie/Pulemjoty.html
Для поражения врага перед летчиком были установлены два пулемета, стреляющие через винт. Чтобы они не покрошили свои лопасти, тем же Фоккером еще в 1915 году был придуман специальный прерыватель – механизм, связывающий пулемет и двигатель. Он производил выстрел из пулемета тогда, когда лопасть винта уходила с траектории полета пули.
Это про Красного Барона фон Рихтгофена
Про синхронизаторы сказали, но было и такое что на лопасти была металическая защита, так как всё площадь винтов мног меньше чем площадь круга, то пули не так чато сталкивались с винтом.
Рассчитывали специально скорость вращения и совпадения не было. Это же оборонка!
Первая попытка вести огонь прямо через винт принадлежит французскому авиатору Роллану Гарро. В 1914 году он предложил "отсекатель", или же "отражатель". Это трехгранная стальная призма с наклоном сторон 45 градусов, которая крепится на винт в том месте, где проходит пуля. По задумке, пуля должна рикошетить от призмы в стороны без всякого вреда для пилота и самолета. И это сработало! Авиация союзников получила фантастическое преимущество, самолет-истребитель стал действительно истребителем, а пилот мог сконцентрироваться лишь на одной задаче - уничтожение вражеских самолетов.