Наталья Матырина

В каком веке была разрушенная Мальтузианская ловушка? 1800 1600 1900 1700

Анатолий

Для каждого государства - все сугубо индивидуально.
Кто-то раньше, кто-то позже, а некоторые - так и до сих пор не выбрались из данной ситуации.

Для того, что бы Вы понимали, о чем это я -

МАЛЬТУЗИАНСКАЯ ЛОВУШКА — формальное следствие из теории Мальтуса, согласно которой рост населения обгоняет рост производства, так как динамика роста населения осуществляется в геометрической, а производства — в арифметической прогрессии и рост населения в конечном счете обгоняет рост производства продуктов питания
Отсюда следует, что человечество находится в ловушке, обречено на безработицу, голод, обнищание широких масс, если только не наладит регулирование рождаемости.
Выход из мальтузианской ловушки возможен, если темпы роста производства продуктов питания либо темпы роста ВВП постоянно выше темпов роста населения. Стабильный выход из мальтузианской ловушки может осуществиться только в процессе или результате модернизации общества, которая создает повышенную опасность социальных потрясений, включая революции и гражданские войны.
Выход из мальтузианской ловушки для отдельной страны может занять несколько десятилетий.

См. - ЗДЕСЬ