Сергей Пируев

Помогите!! ! Физика 7 класс!!!

1) В состоянии невесомости твердое тело не оказывает давления на опору. Будет ли газ давить на стенки сосуда в таком состоянии?

2) Пуля выпущенная из пневматического ружья, в пустой бутылке пробивает небольшое отверстие и проходит её насквозь. Если бутылка заполнена водой, то при попадании в неё пули она разлетается вдребезги. Почему?

Помогите решить, пожалуйста!

Саша Сорока

1. Давление газа на стенки сосуда объясняется ударами молекул (перпендикулярная составляющая силы удара молекулы об поверхность, к площади этой поверхности) . Молекулы газа в невесомости будут продолжать двигаться, поэтому газ будет продолжать давить на стенки сосуда.
2. Пуля, влетая внутрь бутылки, резко увеличивает объем среды внутри бутылки, и среде приходится резко сжиматься. Газ хорошо сжимается, а вода почти несжимаемая, и давление резко передается на стенки сосуда.