Ve
Vesta

Можно ли при жизни оформить отказ от вскрытия после смерти?

Сегодня разговаривали с профессором-патологоанатомом, он дал понять, что даже не смотря на наличие заверенного документа об отказе от аутопсии, есть ряд случаев, в которых вскрытие неизбежно, не смотря ни на какие документы, отказы родственников и религиозные взгляды (криминал, смерть в больнице до установления диагноза, роженица, ребенок до года и проч.) . Вот и скажите, пожалуйста, можно ли оформить отказ от вскрытия абсолютно во всех случаях?

Александр П

положения Основ подкреплены и развиты законом РФ «О погребении и похоронном деле» , принятым государственной Думой 8 декабря 1995 года. В законе разъяснено, как и в какой форме должна быть выражена воля лица в отношении действий с его телом после смерти, а также – кто именно из близких умершего имеет право заявлять об отказе от вскрытия.

«Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка) , иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела. »

Наши граждане широко пользуются правом отказа от вскрытия. При анализе статистических данных по Ростовской области за период 2002-2006 годы, среднее число вскрытий составило 33,4% от количества умерших. Причем, число освидетельствований, проводимых судебно-медицинскими экспертами в два раза превышает число потологоанатомических исследований тел умерших и составляет 9,2%. В результате чего теряется один из наиважнейших источников информации о причинах смерти и заболеваемости по данным вскрытий.