Алексей Бацких

могу ли я подать на алименты за 9 лет если в свидетельстве о рождении папа не указан, и как это правильно сделать

Лиза Гончарова

Да данный момент вообще не можете.
с начало устанавливается отцовство - при этом отец приобретает не только обязанности по алиментам но и все законные права на ребенка -общаться, вмешиваться в его жизнь.
потом взыскиваете алименты - с момента обращения в суд об установлении отцовства.
До установления отцовства - мужчина с юридической точки зрения не был отцом, по этому не обязан был все эти 9 лет чего то платить.

Матрасы Мебель

Пардон, а кого ты собралась осчастливить алиментами?
Стенку? Или чужого дядю?
Сначала докажи генетической экспертизой, что вон тот дядя отец именно этого ребенка, а потом уж подавай.

Эдуард Хуснутдинов

и на кого будете подавать - на Ивана Ветрова?

Анатолий Поляков

только после установления отцовства, с момента подачи заявления. а раньше было выгоднее быть матерью-одиночкой?

Егор

Установить отцовство в судебном порядке. За 9 лет не взыщете. Только с момента обращения в суд. После установления отцовства.

Же
Женя

Сначала надо подать в суд на установление отцовства. Потом, когда этого мужчину признают отцом ребенка, можно подавать на него на алименты. Алименты назначат со дня вашего обращения в суд

Сергей Стадник

так что? тебе 9 лет уже исполнилось?

Валерий Master

сначала установить отцовство, потом алименты

Юрий Мелешкин

сначала по суду надо установить отцовство. а потом уже добивать алиментами и то за все 9 лет не выплатят.

Денис Денисов

Подайте иск на установление отцовства. Когда иск удовлетворят, подадите на алименты. 9 лет никто оплачивать не будет, тк не было отцовства и вы не пытались взыскивать алименты.