Вера Ахонина

Что означает Матфея 19:7, 8:Они спросили его: «Почему же Моисей предписал давать свидетельство о разводе и разводиться

Матфея 19:7, 8: 7 Они спросили его: «Почему же Моисей предписал давать свидетельство о разводе и разводиться? » 8 Он сказал им: «Из-за чёрствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с жёнами, но с самого начала такого не было.
Что означает из-за черствости, или жестокосердие израильтян? Что было бы если тогда Бог запретил разводиться?

Лена Солаченок

Это значит эгоизм. А если бы кабы, то во рту росли грибы.

Шахбанова Мугинка

Как сказал Иисус? По жестокосердию вашему Моисей позволил это, а в начале не было так!

Мария Солнцева

"7 (Мк X:3, 4). Возражение, сделанное Христу, казалось фарисеям очень сильным и неопровержимым. Это выражается в слове eneteilato, которое не значит позволил, допустил, а заповедал. Судя по предыдущим словам Христа, Бог «заповедал» , чтобы муж и жена были одним телом, и, следовательно, согласно намерению и закону Божию, развод недопустим. Эта заповедь, данная Богом, изложена была Моисеем в написанной им книге. Но тот же Моисей изложил и другую заповедь, содержащуюся также в написанной им книге Втор XXIV:1. Возражавшие Христу, продолжают, таким образом, держаться текста Второзакония, тогда как Сам Спаситель ссылается на книгу Бытия. Избранное фарисеями слово eneteilato, заповедал, дал обязательную заповедь, несколько сильно, потому что во всяком случае из указанного места второзакония не видно, что человек непременно должен и обязан давать своей жене разводное письмо даже и при наличности «эрват дабар» . Но если не обращать на все это внимания, то будет видно, что между первоначальным учением о браке, как оно разъяснено Христом, и дозволением давать разводные письма существовало явное противоречие, и чтобы устранить его, требовалась школьная казуистика. Как разрешает это противоречие Христос? Если лучшие иудейские казуисты, Гиллель и Шаммай, спорили об этом и были между собою несогласны, то как выйдет Иисус Христос из затруднительного положения, в которое, по мнению фарисеев, они Его поставили?

8 (Мк X:5). В русском не выражено в речи Христа начальное oti (слав. «яко») , соответствует ti ст. 7-го (русск. «как же» ; лучше: «итак, почему» или «почему же») . Фарисеи спрашивают: почему же? Спаситель отвечает: потому что (oti) Моисей и т. д. Имя Моисея (а не Бога) имеет также очевидное соответствие с тем же именем в вопросе ст. 7-го. Фарисеи не могли говорить, что Бог заповедал давать разводные письма. Спаситель подтверждает это, говоря, что это позволил Моисей. «Жестокосердие» (sklhrokardia) употреблено у Матфея только здесь и еще в Новом Завете Мк X:5; XVI:14. В последнем месте оно поставлено в связь с apistia (неверие) . Считают «высокохарактеристичным» обстоятельство, что в Своем ответе Христос заменил eneteilato (заповедал — ст. 7), употребленное фарисеями, словом epetreyen — позволил, допустил. Но у Мк X:3, 4 Иисус Христос и фарисеи выражаются наоборот, и там эти изменения столь же совершенно уместны, как и у Матфея. Мысль, выраженная здесь, сходна с Гал III:19. Некоторые полагают, что дозволение давать жене разводное письмо происходило вследствие той необходимости, что в противном случае муж, вследствие своего «жестокосердия» , мог подвергать истязаниям свою жену, и разводное письмо было, таким образом, «защитой» жены против жестокого обращения с ней мужа. Это, конечно, могло быть одним из поводов для дозволенных Моисеем разводов, но не единственным. Главный же повод был в «жестокосердии» вообще — слово, указывающее на «необрезанность сердца» , на грубость нрава ветхозаветного человека, на его умственную и нравственную недоразвитость. Очевидно, что и Сам Спаситель считает это Моисеево установление человеческим, а не божественным. Оно было дано как временное приспособление высшего и вечного закона к духу, времени и имело лишь временный характер. Ошибка фарисеев заключалась в том, что они смотрели на этот временный закон, данный Моисеем, слишком высоко, считали его равным заповедям Божиим. Но это был «consilium hominis», «non imperium Dei» (Иероним) . В Ветхом Завете было дано много таких постановлений, имеющих только временный характер. В состоянии жестокосердия разводы и разводные письма были дозволительны; «но сначала не было так». "

Анатолий Прокофьев

Ко времени Моисеева Закона супружеские отношения ухудшились до такой степени, что Иегова, по причине жестокосердия израильтян, разрешил развод (Второзаконие 24:1). Бог не хотел, чтобы израильтяне злоупотребляли этим законом, разводясь со своими женами из-за мелочей, что очевидно из его указания любить ближнего, как самого себя (Левит 19:18). Даже разводное письмо должно было их удерживать, потому что в процессе написания разводного письма, муж, желавший развода, должен был советоваться с уполномоченными мужчинами, которые постарались бы их примирить. Нет, Бог не давал этого закона, чтобы муж имел право развестись с женою ‘по всякой причине’ (Матфея 19:3).
Однако со временем израильтяне начали пренебрегать духом закона и использовали это условие для развода по любой своей прихоти. К пятому веку до нашей эры они поступали вероломно с женами юности своей, разводясь по всяким причинам. Иегова твердо сказал им, что он ненавидит развод (Малахия 2:14–16, НМ) . Таковы были предпосылки, когда Иисус осудил развод, практикуемый израильтянами в его дни.
«Моисей, по жестокосердию вашему, позволил вам разводиться с женами вашими, — отвечает Иисус, — а сначала не было так» . Да, когда Бог установил в Едеме истинный образец брака, он не отвел в нем места для развода.
Затем Иисус говорит фарисеям: «Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние [«блуд» , НМ; греч. порне́я] и женится на другой, тот прелюбодействует» . Этими словами Иисус показывает, что порне́я, то есть вопиющая сексуальная безнравственность, — это единственная причина, по которой Бог позволяет разводиться.
Осознав, что брак должен быть длительным союзом и что есть только одна причина для развода, ученики говорят: «Если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться» . Несомненно, каждый, кто собирается вступить в брак, должен очень серьезно относиться к долговечности супружеских уз.

Ainura

если супружество в Любви Христа благословенно..., оно не расторжено...

Марк

а Он никогда и не разрешал разводиться и станут одна плоть сказал Он в начале Если вы разводитесь, то как бы разрываете сами себя, нет победителей оба в проигреше Надо сразу выбирать, а не тотом бежать куда глаза глядят Спрашивать надо у Бога Он каждому приготовил свою половинку, но почемуто каждый ищет не Божие, а своё то и проигрывает

Сергей Азаров

См. Матфея 19:3"..по всякой ли причине? позволительно! "
Почему ниже не видели причину"вины прелюбодеяния"-стих 9-т. е. позволительно законом!
Горе вам.. -см. Матфея 23:15;23.