Религия, вера

Что означают слова Иисуса "..и есть скопцы ,которые сделали сами себя скопцами для Царства Божьего.."(Матфей 19;12)- см.

Церковь однозначно осуждает такое самоуродование. Есть замечательный рассказ у блаженного Иоанна Мосха, что 2 мужчины поняли эти слова буквально и сделали с собою недолжное. Их придал анафеме один священный служитель. Тогда, они не поняв происшедшее, пошли к епискому. Он их тоже придал анафеме. Наконец, они не успокоившись пошли к одному известному отшельнику. Этому отшельнику открыл Бог об этих двух людях, что они неправильно поняли эти слова. И отшельник наставил это на путь истинный.

Просто убрать какие-то органы - пойти против природы, против Бога. Это лёгкий путь, который не требует никакой духовной борьбы.
В приведённый строчке говорится о девственниках или же людях, исправивших свою греховную жизнь, и ставших жить в целомудрии и чистоте.
Девственники при прочих добродетелях получат огромную награду в Царстве Божьем.
Девство - выше природы человека. Девство можно соблюсти только тогда, когда в сердце Христос и человек побеждает все козни бесовские данной Христом благодатью.
Елена Шейфер
Лучший ответ
Обычный пример глупого буквализма. Он имел в виду принявших обет безбрачия, чтобы служить Богу. Таким был, по сути Он Сам. Но речи о физическом оскоплении не шло и не могло идти: скопец не мог войти в Храм.
Сергей Шубин
Толкын Киятова Да нет..,он сравнивает таких скопцов с такими как - "которые из чрева матери родились",а также с теми - "котоые от людей оскоплены".
Диана Заболотнева Тебе напишут...не топись...это плохо!!!ты подумаешь...внатуре это плохо!!!а потом узнаешь что имелось ввиду не окунайся с головой в мысли свои,ты пойдешь и утопишься???ДА ЧТО ЗА БРЕД???!)))
Насилие не может открыть врата в Царство Божие. Нужно стать чистым и вдвойне ненасильственным...
Oskar *****
Он имел ввиду девственников. Христос хвалил девственность, но не хвалил евнухов, девственность которых была вынужденной. Сознавая всю трудность для человекабыть девственником он говорит: "Кто может вместить, да вместит"..."Не всевмещают слово сие, но только те, кому дано".
Тут имеется ввиду монашество.
Михаил Дьяков
Иисус говорил об отречении себя от мира сего, но не говорил об отрезании яиц.
несомненно говорил о целомудренных праведниках
может быть это люди, которые отказались от земных плотских наслаждений во имя Бога? ведь прелюбодеяние с точки зрения церкви - грех
Иисус говорил: «Есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного» (Матфея 19:12). Холостые мужчины, такие, как Павел и, вероятно, некоторые из его спутников, могли свободно заниматься делами собраний и помогать братьям. Они жертвовали своей личной жизнью, не вступали в брак и не имели детей.
Вы просто жалкие
Alex Alex