Религия, вера
Почему Иисус сказал, что следует искать прежде всего Царства Божьего? Матфея 6:33
Иисус заверяет, что, если так поступаем, нам будет дано все, в чем мы действительно нуждаемся. Искать прежде Царства — значит понимать, что в жизни главное. Рассмотрим пример Иисуса. Среди предметов его одежды была по крайней мере одна дорогая, качественная вещь (Иоан. 19:23). Ему было приятно поесть и выпить вина в кругу близких друзей (Матф. 11:18, 19). Но вещи и удовольствия были в жизни Иисуса лишь приправой, а не главным блюдом. Его пищей было исполнение воли Иеговы (Иоан. 4:34—36). Насколько же вознаграждающей становится жизнь, когда следуешь примеру Иисуса! Как приятно с помощью Библии утешать тех, кто угнетен и подавлен! Нас согревает любовь и забота братьев и сестер в собрании. Также мы можем радовать сердце Иеговы. Если мы правильно расставляем приоритеты, тогда деньги и удовольствия не будут властвовать над нами. Они будут не хозяевами в нашей жизни, а лишь тем, что поможет нам продолжать служение Иегове. Чем больше мы заняты в деле Царства, тем меньше вероятность того, что нами овладеет дух мира.
Ну, надо же ему было говорить что-нибудь этакое непонятное, но с претензией на глубокомысленность, дабы хоть как-то поддерживать реноме пророка ...
Как в жизни природы солнечные дни сменяются дождливыми, теплые дни — холодными, ясные дни — пасмурными, так и в нашей человеческой жизни дни благополучия сменяются днями скорби, за периодом здоровья следуют болезни…
И каковы бы ни были наши переживания, каковы бы ни были обстоятельства, сопровождающие нашу жизнь, — наши мысли, наши душевные переживания неизменно должны направляться в одну сторону — к Господу Богу и к стяжанию Царствия Его.
Что же происходит на самом деле? На самом деле по греховности нашей мы поступаем как раз наоборот — в моменты радости бываем так заполнены этой самой радостью, этим счастьем, на нас неожиданно свалившимся, что забываем Того, Кто является Источником всякой радости, так много времени отдаем этой радости, что не находим времени и места для благодарности Тому, в Чьих руках и мы сами, и наши радости, и наши горести. В минуты скорби мы скорее вспоминаем о Боге, но и тут часто предаемся чувству уныния, забываем, что как бы ни были тяжелы обстоятельства нашей жизни: болезни, скорби, потери близких, все это послано Богом, никогда не дающим креста тяжелее сил человеческих и ожидающим, чтобы во всех случаях жизни мы прибегали к Нему. К Нему шли со своими радостями, к Нему несли наши скорби, как к любящему Отцу, могущему утешить нас в минуты скорби и уныния.
Ищите же прежде всего Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Почему же мы должны прежде всего искать Царствия Божия? Потому что человек, имеющий Христа в своем сердце, всегда богат, каковы бы ни были условия его земного существования. И наоборот, человек, поставивший себе целью стяжание благ земных, всегда неудовлетворен, всегда жаждет большего. К тому же кто из нас не знает, как ненадежны и хрупки блага земные. Красота, богатство, слава — все это как быстро вянущий цветок. Сегодня им любуются, им украшают себя и свои жилища, а завтра он завял, и его выкидывают как ненужный мусор. Болезнь может унести наше здоровье, нашу красоту; огонь, злые люди могут лишить нас нашего имущества, нашего богатства; мы знаем, как порой непрочна и хрупка бывает слава, и человеку, поставившему своей целью стяжание ценностей земных и временных, их потеря представляется катастрофой, несчастьем непоправимым. Но Царствие Божие является драгоценностью, которую никто и ничто не в состоянии похитить из сердца, кроме греха нераскаянного.
Человек, стяжавший Царствие Божие, даже если он потеряет все прочие блага земные, будет ощущать себя богатым и счастливым, потому что главная и ни с чем не сравнимая ценность — Христос всегда наполняет Своей благодатью его сердце, и ничто в жизни, даже смерть, не в состоянии отнять Его. К тому же сердце наше так необъятно, что только Христос Всеобъемлющий может заполнить его целиком, без остатка. А земные ценности оставят пустое место, оставят чувство неудовлетворения, всегда у человека будет жажда большего. Человек, собирающий богатства земные, всегда беден, даже в богатстве; человек же, живущий со Христом, богат и в бедности, славен и в бесчестии, счастлив и в несчастье.
Спаситель учит нас искать прежде всего Царствия Божия. Если мы будем искать прежде всего благ земных, то незаметно эти заботы поглотят все наши чувства, заполнят нашу волю, нашу душу, наше тело, и нам некогда станет вспоминать о Боге и о Его Царствии; привязанность к земным благам станет привычкой, а от привычки отстать бывает трудно, борьба с ней становится непосильной. Вот почему Христос и сказал: «Трудно богатому войти в Царствие Небесное» (см. : Мф. 19:24; Лк. 18:25; Мк. 10:25).
Господь, заповедуя нам искать Царство Небесное, говорит: «Все прочее приложится вам» . Христос не оставляет нас без Своей помощи и если и посылает скорби, то дает силы переносить их. Но Он говорит: «Ищите» , то есть прилагайте к этому усилия, трудитесь.
важнее этого ничего нет
Когда исполняешь все, что требует Бог, тогда все вопросы будут решаться во время с помощью Иеговы. Искать царства-это значить принимать активное участие в христианском деле.
потому что Иоанн Богослов описал его грибные галюцинации в своем апакалипсисе!
Самооправдание своих неудач.
Царство Божие есть состояние человеческого естества, обновленного Божественной благодатью, есть воцарение Иисуса Христа в человеческом уме и сердце действием Святого Духа.
Царство Божие в этом веке не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).
Царство Божие в человеке есть пребывание Бога внутри любящего Его человека: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин. 14:23,24); "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 30:20)...
Такому ли Царству Божьему учат Свидетели Иеговы?!
Плоды этой заповеди - Царство Божие на земле, но писана она для нищего духом - творца, который жаждет и не может насытиться ПРАВДОЙ и ЗНАНИЯМИ!! ! ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! ! (См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)
Чтобы попасть в Рай можно жертвовать всем поэтому...
Иисус не имел в виду, что нам не нужно заботиться о материальных потребностях .Он имел ввиду то, что если мы помним о первостепенном в жизни и отводим главное место духовному, Бог позаботится о других наших потребностях.
он всему еврейскому народу атдушы желал зажмурица
Уверовавшие прописаны в царстве и поэтому нужна ежедневная настройка на волну царства через духовные практики, чтобы не уходить с волны, иначе девиация греха постоянно уводит с волны царства.
От Царства Божего зависит наша будущая жизнь.