Максим Керкин

как относятся в православии к человеку которого предали анафеме, разрешается ли с ним общаться?

1 Коринфянам 5:10—13: ...11 Но теперь я пишу вам, чтобы вы больше не общались ни с кем, кто, называясь братом, является блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком. 12 Мне ли судить внешних? Не внутренних ли вы судите, 13 тогда как внешних судит Бог? «Удалите от себя злого» .

Светлана Тюкаева

Православие это вам не СИ) Из преданных анафеме на память приходит только Лев Толстой, да и то это было очень давно)))

Владимир Машанков

Не разрешается только ему участие в Таинствах.

Дарья Бекишева

Верующим Толстого не читать! Впрочем, они и так ничего не читают, даже свою библию, скучно это для них

Ирина Михайлова

Анафема--это не проклятие. Это констатация факта, что данный человек не является членом Церкви. И Церковь РЕКОМЕНДУЕТ избегать общения, дабы "плохому не научиться".

Виктория

здесь говориться о святости. Вообще святость это тишина, православие аскетизм.

Василий Фриденберг

по некоторым данным и димитрий донской был отлучен от церкви и переоделся простым воином в передовом полку, как бы спрашивая бога останусь жив значит прощен, может это помогло победить