Вадим Ковалев

укол который ставят беременным с отрицательным резусом

что будет, если укол который ставят беременным с отрицательным резусом, по ошибке поставили беременной с положительным резусом????

поясню: мне сделали один анализ, показал что у меня отрицательный резус, и сразу же поставили укол, но позднее взяли кровь и сделали в лаборатории два анализа один показал отрицательный второй положительный, далее снова взяли кровь и в итоге у меня все таки положительный резус, что такое встречается, правда не часто, но бывает, но укол то сделали уже, как этот укол может повлиять на плод или на беременность? Это не шутка, я серьезно!

врачи то говорят, что все хорошо, ничего страшного, но они всегда так говорят!!! лишь бы неотвечать...

Лилия Багаутдинова

Абсолютно ничего - ни для женщины, ни для её будущего ребёнка - если не считать денежных затрат на сам препарат. Анти-Д-резусный глобулин направлен на разрушение в кровотоке матери антител к плоду. Если антител нет - препарату нечего нейтрализовать, он просто не будет действовать.
И ещё - если есть сомнения в правильности определения группы крови и резус-фактора (а бывают и сложные случаи, подгруппы и т. п. ) - лучше переделать этот анализ на станции переливания крови - там и специалисты по этой части, и лаборатория лучше оснащена как раз для этих целей.