Евгения

Студент-заочник 1-го курса на контракте - обязан ли работать?

Дочь поступила на заочную форму обучения. При заключении контракта никто условий относительно трудоустройства не ставил и не предупреждал в письменной форме. На установочной сессии, при оформлении студенческого билета ей поставили условие: в течении 2-х месяцев предоставить справку о трудоустройстве или будешь отчислена. Насколько законно и правомерно такое требование?? ? Оплачиваем контракт и это только первый курс.

Инга Сабурова

Сейчас никто не обязан работать, у каждого свобода выбора. Закон о наказании тунеядцев отменён.
Может им важно, чтобы дочь была платёжеспособной, а потому требуют справку с работы, чтобы убедиться, что у неё будет постоянный доход и возможность оплачивать учёбу. Но тогда платёжеспособным лицом могут выступить и родители. Узнайте, зачем им справка с работы? Сама училась на заочке (выпуск 2011) и ни с кого такие справки не требовали (как с бюджетников, так и с платников) .
А с кем заключён контракт ВУЗа - с дочерью или с предприятием, которое направило её на учёбу и готово оплачивать учёбу? Если с предприятием, то, возможно, справка оттуда и нужна..