Та
Татьянка

Как использовать конский свежий навоз. Сколько он должен отлежаться?

Светлана Ионова

Если использовать под перекопку. то нужен перегоревший - как "гореть" перестанет, так можно и вносить - обычно этот процесс длится около года, но можно его и ускорить. плотно накрыв кучу плёнкой. Можно использовать и в свежем виде - нужно развести до жидкой болтанки и подливать непосредственно под корень около полулитра - литра вот этого раствора, но обязательно сразу же хорошо улить грядку водой. Ещё один вариант использования свежего навоза - развести водой в бочке до состояния полужидкого теста и поставить "бродить" в теплице с огурцами, например (они это очень любят) и ежедневно размешивать - выделяется углекислота, что хорошо влияет на растения.
Да. чуть не забыл - саман из него делают.

Смирнова Вероника

Можно использовать и свежий в классических огуречных грядах под низ для тепла. А чтобы не слишком горел - рекомендуют его при закладке уплотнять.

Нилолай Щербакова

Чтобы было максимальное использование питательных веществ, имеющихся в навозе. Его не следует закапывать в землю. Его надо разложить по грядам сверху слоем до 20 см и укрыть таким же слоем мульчи. Тогда эффективность навоза будет максимальной.

Елена Овечкина

Можно размазать по стене или кидаться, как в снежки..

Катюша

от конского навоза растения не горят но перекопка земли обезательна.

Екатерина Пушкарева

Мы использовали сразу под слоем земли, грядки теплые, урожай отличный.

Олечка Золина

Полить кучу навозную " БАЙКАЛОМ - ЭМ 1 "

Полина Смолина

Мы картошку под зиму садили на свежий навоз, теплый. Лопата навоза, сверху слой земли, картошка и 30 см сверху земли. Хороший урожай был раннего картофеля. Но это на Юне, у нас больше -10 не бывает