Владимер Процан

Помогите пожалуста мини сочинения "Как я люблю и берегу лес".

Сергей Скобелинг

Лес – это источник вдохновения и здоровья. Отдыхая в лесу, мы получаем заряд энергии, потому что воздух в лесу целебен. Он удлиняет нашу жизнь. Он намного чище и здоровее воздуха городов. Доказано, что зеленые насаждения уменьшают содержание пыли в воздухе в два с половиной раза. Вспомните, как легко дышится в прогретых солнцем лесах и какое удивительное состояние радости и силы охватывает нас, когда мы попадаем в лес из душных городских домов. Особенно полезен воздух в лесу после дождя. Он душист, свеж, полон озона. И появляется желание попробовать его, забрать с собой домой, чтобы еще долго наслаждаться его удивительным запахом.
Я часто бываю в лесу, стараюсь ходить аккуратно, чтобы не нарушить тропинки насекомых. Наблюдаю за муравьями.
Лес – это чудесная сказка. И в эту сказку хочет попасть каждый из нас, чтобы полюбоваться природой, отдохнуть от городской суеты. В сезон грибов каждый хочет насобирать их, но не каждый знает, как срезать гриб не задев грибницу.
Мы часто с семьей выезжаем отдохнуть на водохранилища. Я знаю, что нельзя собирать цветы вдоль рек, потому что многие из них занесены в "Красную книгу", нельзя оставлять горящее кострище и бытовой мусор. Нет ничего страшнее, чем зрелище порубок, гарей, пустошей, вызванных невежеством человека. Большой вред наносит природе весенний поджог сухой травы, который нередко приводит к пожарам. Еще в прошлом веке заговорили о симптомах явления, которое получило название «экологического кризиса» и которое ныне представляет серьезную опасность существованию человека. Так, учеными подсчитано, что сейчас на планете безвозвратно исчезает до десятка видов животных и по одному виду растений еженедельно. За последние триста пятьдесят лет на Земле исчезло около ста пятидесяти видов птиц.
Каждому, наверное, известно, сколько делается в нашей стране для охраны природы. Высаживаются молодые леса на больших площадях, расселяются звери. Но все эти добрые дела не достигнут максимального результата, если каждый не осознает, что человек – хранитель лесов, и леса нуждаются в защите от человека. Приходя в лес, не забывайте, что мы не только хозяева, но и гости. Нанося вред лесам, мы вредим самим себе.