Ни
Нина

Как сохранить луковицы нарциссов

У меня остается много непроданных луковиц нарциссов (держу свой цветочный магазин) . Высадить в грунт к себе на дачу нет возможности, от силы только треть могу - места столько нет, да и высаживать поздновато. Можно ли их как-то сохранить до весны? Что вообще можно сделать чтоб не пропали?

Манмарева Татьяна

Раз торгуете, то луковицы сортовые и перепутать сорта - это крах для магазина))) ) Пересортицу покупатели не любят - это к ответу - все кучей высадить. Работала в крупном (на те времена) магазине голландских растений (Питер) - и так как хозяева требовали максимальную выручку, то крутились, как могли. Осенью ТАК рекламировали луковичные, что каждый покупатель, пришедший купить (к примеру) удобрение для комнатных цветов, уходил с охапкой луковиц нарциссов, тюльпанов и т. п. и т. д. Попробуйте по максимуму распродать луковицы сейчас - есть еще время. У нас были специально оборудованные подвальные помещения для хранения растений зимой, которые не были проданы осенью - и то, к весне часть растений (особенно луковичные) болели и, в итоге, погибали. А еще учтите, весной втюхать весеннецветущие луковичные растения можно только несведущим покупателям, потому что нормальные цветоводы знают, что нарциссы надо высаживать осенью. .
Так что, попробуйте все-таки по-максимуму распродать сейчас - месяц еще вполне можно сажать!

Ки
Киряхинсон

Сейчас можно сохранять в прохладном месте, а зимой устроить им "выгонку". Цветы - продать, а луковицы высадить весной, или продавать цветущими прямо в горшках .

Владимир Дмитриев

По моему вы рано сняли с продажи - у нас их еще в октябре продают. Я в прошлом году в октябре садила. А некоторые магазины так вообще до декабря на продаже держат - для выгонки.

Ольга Фомина

1. согласна с Мариной полностью.
2.сажать еще месяц не поздно.
3. когда у меня такая ситуация- сажаю в пластмассовые ящики из-под фруктов мостовым способом, т. е. почти впритык (через 3-4 см) . умещается от 20 до 50 шт, в зависимости от размера. прикапываю на площади, где убраны овощи, неглубоко, с боков окучиваю.
4. весной разрезала землю квадратиками и на продажу. покупают и весной, особенно те, кто хочет точно взять то, что видит
5. сухое хранение не понравилось. растения теряют год, какой смысл их хранить?

Юлия

хранить в прохладном темном месте, подробности ищите в справочнике инета

Дмитрий Ч

у меня в кессоне в пластиковой коробке отлично хранятся

Михаил Панов

Сухое, прохладное место-можно в сетке в подвесном виде.

Татьяна Быкова

закопай на огороде кучей в одну яму неглубокую. Правда, весной они в рост пойдут, тогда в горшочки пересадишь