Ол
Оля

Ребенок картавит, взрослые пытаются с этим что-то делать. Картавит взрослый...

Картавит взрослый... С высшими образованиями не "дебил". Какие нарушения (особенности) психики с этим могут быть связаны? И надо ли от этого избавляться?

Только про Ленина не говорите, не в тему.

Ол
Оленька

Если человек хочет от этого избавится то к логопеду,лично у меня друг Р не выговаривает,а мне нравится изюминка какая то,приятно его слушать:)

Юлия

Ну дети не только картавят.Это же особенности произношения(иногда и слышания слов)
А во взрослом возрасте картавят по физиологическим причинам.

На
Наталья

логопед поможет.даже взрослому.только зачем?

Ви
Виктория

Раньше это считалось признаком изысканности.

Наталья

Я думаю, все зависит от степени картавости, если его речь можно понять, то ничего страшного в этом нет, но если из-за его деффекта речи не понимают другие, то это надо исправить, конечно.
Я например, лет до восьми не могла говорить букву "Р", логопеды занимались, конечно, бесполезно, меня научила говорить подружка.