Дмитрий Смирнов

Ребенок и взрослая пища+

Скажите, пожалуйста, мамочки, с какого возраста вы стали давать своему малышу: паровые котлеты, суп/бульон, салатики? И второй вопрос: с какого возраста ребенка реально научить самостоятельно есть ложкой и вилкой? Спасибо!

Та
Татьяна

с года. тогда же и ложкой есть самостоятельно учить нужно

Наталья

Совет, уберите от такого маленького ребёнка вилки, совсем. Пусть ест ложкой, вилкой и позже научится. Насколько я знаю, вилки разрешено в садах давать только лет с трёх.

Анна

где то месяцев с 11, салаты правда до сих пор не любит, ложкой начала есть где то месяцев с 8-9, вилкой где то с полутора лет

Та
Татьяна

1. где-то с года.
2. специально не учила, просто не отнимала ложку-вилку) в 1,5 года уже нормально ребенок пользовался этими приборами.

Ольга

усаживать с собой за стол. Дети любят делать все как взрослые, только личный пример.