Наталья Мамай

Как обьяснить пословицу :Спустя рукова. ?

Екатерина Зябкина

от слова рукав

Ольга Сидорова

хорошо бы знать, что такое "руков" - тогда можно объяснить

Варвара Варя Саргсян

работать спустя рукава: Работать, не прилагая должного энтузиазма, усилий, рвения. Антоним к "работать, засучив рукава". Происхождение: длинные рукава одежды обычно мешают интенсивному труду, из-за чего в процессе интенсивного физического труда их обычно закатывают кверху.

Сергей Владимирович

На Руси раньше распространены были длинные рукава, которые засучивались перед работой, а после работы опускались чтобы согреть руки. Спущенные рукава мешали работе. Отсюда и возникла поговорка: работать спустя рукава-значит"работать небрежно, неохотно, лениво".

Мария Саркисян

Может быть "Как попало"

Анастасия

Спустя рукова - значит на скорую руку, неаккуратно, быстро, плохо!
Когда дело делается как положено мастер всегда переодевается в спец-одежду, закатывает рукова, чтобы они не мешали работать. Раньше еще были такие нарукавники помните в школе на уроках труда? Их надевали чтобы рукова не пачкать и чтобы они не мешали работать.

М-
М - V

делать наобум
делать безответственно, лишь бы отвязаться

Ирочка Филатова

Даже этого вы не знаете????

Наташа Разумова

это не пословица а ,
устоичивое выражение

Неохотно рабоать

Александр Андреев

Противоположное - работать, засучив рукава.

Любовь Ряскина

Это не пословица, это фразеологизм, означающий "небрежно, нехотя". Попробуй спустить длинные рукава, закрывающие ладонь, и что-нибудь сделать -картошку почистить или сочинение написать!