..
...я.... ....я....

По поводу творчества и возраста

Я знаю, что "терпение и труд все перетрут", но меня не покидает чувство уверенности в том, что таланты раскрываются на ранних годах.
Мне 16, пару лет назад баловалась, изрисовывала альбомы скетчами. Бросила
Смотрю на своих сверстников и понимаю, что они занимаются этим с 8-10и лет, а я свое упустила.
В художественную школу, разумеется, не попаду, т. к нахожусь в достаточно "пожилом" для этого возрасте. Записалась в изо-студию для взрослых. Программа проходится за год и я не знаю, чему там можно научить.
Собственно, вопрос : как сильно влияет возраст, в котором начал заниматься на способность к обучению и на качество работ?

Юлия Кадова

Глупость. Кандинский начал рисовать в 30 лет. До этого был юристом. При этом он и великий теоретик в искусстве, и замечательный художник.
Я ходила в художку с 6 до 15 лет. Ушла оттуда со слезами - отбили желание рисовать на многие годы. После 20 лет сейчас немного начинаю рисовать для себя.

Талант он внутри. В студиях, школах, академиях учат технике. И кругозору. Это полезно, это нужно. Но гении открывали что-то своё. Тем более - что Вы хотите от рисования? Для себя? Можно и в 60 лет начинать рисовать. Уйти в дизайн и поступить в ВУЗ по специальности - там нужна техника, а за год её поставить реально, если работать (у меня подругам ставили) . Стать великим художником? Ну тут образование вообще не нужно.

Аленка Лысенко

Возраст не имеет значение... мне 12 лет... рисовать хочется, а художественой школы поблизости нет.... вот и рисую для себя

Светлана Чеботарева

возраст не имеет значения. я не вижу что Вы хотите действительно посвятить свою жизнь (ну или хотя бы ее часть) изобразительному искусству. рисовать нужно на бумаге. руками. планшет - это деревянная основа для того, чтобы натягивать на ее бумагу для рисования, а не электронная ерунда с которой вы молодежь спите и едите круглыми сутками. идите и записывайтесь в художественную школу, пожилой пользователь 16 лет....

Михаил

да никак не влияет. правда, давай учись, похер на возраст

Алёна О

Ну, во-первых, возраст действительно не важен если хочется. А во-вторых, 16 это не так много, вы еще вполне успеете нанять сильного репетитора и подготовиться к поступлению в художественный вуз. было бы желание)))

Ро
Роман

Я никак не занимаюсь, просто иногда по зову души беру кисть в руки и рисую. Сюжет беру из музыкальных клипах, картин Пикассо, Кандитского и из своих снов.

Ма
Марина.

Ей-богу, вы так страдаете, будто речь идет о балете. Моя подруга, профессиональный художник, рассказывала мне о своем друге, тоже художнике, который начал заниматься живописью в 30 лет. Помню также я читала об одной художнице, которая в связи с разными обстоятельствами (война, замужество, семья) не могла долгое время пойти учиться, и сделала это только после 50-ти, потом создала множество работ, стала Членом Союза художников, творила до глубокой старости. К сожалению, не помню ее имени. Анри Руссо начал рисовать после сорока. Кстати, о балете. У нас тут в Хайфе есть балетная студия, в которую берут без ограничения возраста. И даже спектакли ставят.