Annet

Почему существует убеждение, что Андрей Власов хотел позволить Рейху оккупировать Россию?

На Пражском Манифесте, где была создана РОА, он заявил, что помимо прочих, основными их целями являлось свержение коммунистов, а так же ПРЕКРАЩЕНИЕ ВОЙНЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРА С ГЕРМАНИЕЙ.
Германия рассматривалась власовцами исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они были готовы при необходимости противостоять вооружённой силой какой бы то ни было колонизации или расчленению России. Так кто сказал, что Власов сдал бы Россию? Почему бы не предположить, что если бы РОА добилась своего, то Россия просто вышла бы из войны (как вышла из Первой Мировой) , а в 1945 году Союзники провели бы берлинскую операцию без участия России. Победившие же РОА построили бы в России еще тогда здоровую демократию и все. Кто сказал, что ихними целями не являлось именно это?
И вообще,
" Те, кто присоединился к Русскому освободительному движению, были движимы патриотическими чувствами и остались верными своей родине, но не своему правительству. Одним из приводимых аргументов в пользу данной точки зрения был тот, что «если государство предоставляет гражданину защиту, оно вправе требовать от него лояльности» , если же Советское государство отказалось подписывать Женевское соглашение и тем самым лишило своих пленённых граждан защиты, то граждане более не были обязаны сохранять лояльность государству и, значит, не были изменниками" Мне кажется утверждение верное. Так чем тогда он предатель?
P.S Я не тролль и ничего такого, просто мне действительно интересен этот вопрос

Кристина Мандаринчик

Предатель он и есть предатель
Болтовня про "освободительное движение" полная чушь, чтобы как-то оправдать свое предательство

Ирина Корнелюк

слово коллаборационист Вам известно?

Надюшка Кривко

гнида она и в Африке гнида...

Александр

Он не только хотел - он ещё и помогал самым активным образом

Макс Синицын

Какую Россию, СССР тогда было.
Насмешили, немцы пришли захватить страну и всё.
Власов хотел жить и жрать, вот всё освободительное движение

Фёдор Волков

Это РОА могла противостоять Германии?? ? Комар против слона.

Екатерина Пётрушкина

Глупости это все

Антон Сокол

Власов был союзником Гитлера. Что хотел сделать Гитлер с советским народом и СССР мы все знаем. Что же тут еще непонятного!?

Ал
Александр

А кто его спрашивал, позволит он или не позволит?