Екатерина Шестак

а какие у вас любимые рецепты осенних закруток? поделитесь, пожалуйста))

Марина Петракова

Добрый вечер, Виктория!! ! У меня вот такие любимые - нам всем очень нравится!! !
Рецептики все с личной кулинарной книги - не интернетовские!!!! Удачи вам.

Перец болгарский (красный мясистый)
55 перцев примерно 5 килограмм.
Маринад: 1 литр воды, 200 грамм уксуса, 200 грамм сахара, 200 грамм растительного масла, 2 ст. ложки соли с горой.
Перец очистить от внутренностей и прокипятить по 5 минут в маринаде. В каждый перец положить щепотку петрушки, мелко нарезанного чеснока и горького перца. Сложить в чистые банки, залить маринадом (на 2 пальца, чтобы банки не были полные с маринадом) и ставить стерилизовать, как вода закипит в которой стоят банки через 20 минут готовы, долить остатком кипящего маринада и закручивать. Приятного аппетита!! !
* * *
Донской салат.
5 килограмм бурых помидор,
3 кг болгарского перца
2 кг лука
Все порезать кружками, пересыпать солью по вкусу (примерно 150 грамм) и дать 20 минут постоять.
Класть в банки, добавить лавровый лист, перец-горох по 5-10 штучек, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксуса, стерилизовать 30 минут.
Рецепт на литровые баночки!! !
* * *
Свекла «Аленка»
4 кг свеклы – натереть на крупную терку (я на комбайне это делаю)
1,5 кг помидор на мясорубке
200 граммов 9 % уксуса,
60 грамм соли, 500 грамм болгарского перца порезать, 200 грамм сахара, 1 ч. ложка молотого перца, 200 грамм чеснока, 500 грамм лука порезать, 3 пучка петрушки, 2 штуки горького перца стрючкового, поллитра растительного масла.
Разогреть масло и опустить нарезанный лук и пусть постоит 10 минут. Вылить томат, уксус, масло, измельченный чеснок, петрушку, соль, сахар, перец и все хорошо перемешать, опустить свеклу и опять перемешать. Кипятить 45 минут на малом огне, часто помешивая. Разложить в стерильные банки горячим, закатать, укутать. Очень вкусно!! ! – выходит 9 банок по 0,7 литра.
* * *
Лечо!! !
4 кг болгарского перца резать дольками
2 литра помидор пропустить через мясорубку (или густой томат)
0,5 кг моркови на крупную терку
3 головки чеснока на дольки
3 горьких стручковых перца порезать, как понравится
1 стакан растительного масла,
250-300 грамм сахара, соль по вкусу.
Все в большую кастрюлю на тихий огонь, как закипит - полчаса кипеть. В конце влить 1,5 ст. ложки эссенции уксуса 70 % (если уксус есть 9% - то 12 столовых ложек)
Горячим закрывать в стерильные банки.
* * *
Лечо, типа Анкл-Бенц.
Томат - 2 литра, Кабачки - 1 кг, Лук 4 шт. , Перец болгарский - 10 шт. , Яблоки - 2 шт. ,
Уксус 9% - 1/4 стакана, Сахар 1/4 стакана, Соль - 1 ст. л. без верха
Кинза - 2 пучка - обязательно и 1 горький стручковый перец.
Рецепт:
Лук порезать полукольцами пассировать на растительном масле. Перец порезать на 8 частей, яблоки пальчиками. Кабачки порезать пальчиками и обжарить на растительном масле.
Закипятить томат, проварить в нем перец 3 минутки + все остальное варить еще 5 минуток, горячим раскладывать в стерильные банки и закатать!! !
* * *
Аджика.
Все овощи перемыть и пропустить через мясорубку:
Томат -4,5 кг
Перец болгарский - 0,7 кг
Яблоки - 10 средних штучек
Морковь - 300 граммов
300 граммов лука,
200 граммов чеснока
5 горьких стручковых перцев
Пучок сельдерея.
1 стакан растительного масла, соль и сахар по вкусу.
Все перекрутить и варить 2,5 часа.
Кипящей заливать в стерильные горячие банки.
* * *
Маринованные баклажаны.
Потом зимой вытаскиваю с луком и с маслом растительным смешиваю - очень вкусно! !
В соленой воде отварить баклажаны, 10 минут кипеть, не переварить (чтобы не были сильно мягкими) . В подготовленные стерильные банки сложить кипящие баклажаны. В банку положить чеснок дольками штучек 5, и 1/3 горького перца. И залить маринадом. В банку 3-х литровую 150 граммов уксуса.
Маринад: 1 литр воды, 1 стол. ложка соли без горы и 1 стол. ложка сахара, лавровый лист и перец-горошек.
На 3-х литровую банку идет примерно 13 маленьких баклажанов и 1,5 литра воды. Баклажаны не резать - целиком! !

Алишер Сафаров

Помидоры с яблоками

(мой любимый рецепт)

В подготовленные трехлитровые банки кладем слоями помидоры и резаные яблоки, 1 сладкий болгарский перец, разрезанный пополам, и большую веточку петрушки.

Первый раз заливаем кипятком, потом воду сливаем в кастрюлю, добавляем 1 столовую ложку соли и 5 столовых ложек сахара, снова кипятим и заливаем банку. Добавляем 1 чайную ложку уксусной эссенции, закатываем, вниз дном под «шубу» .

Когда я сделала по этому рецепту помидоры в первый раз, открыла банку в ноябре, чтобы попробовать, и испугалась, думала, что испортила всю партию. Просто помидоры еще не дошли, не пропитались яблочным вкусом. Они как раз хороши к Новому году.
Кабачки «Изумительные»

4 кг кабачков режем кружочками, добавляем 200 г растительного масла, 200 г сахара, 200 г уксуса (9%), 2 столовые ложки соли, 1 стакан измельченного зеленого укропа, 3 листика лаврового листа, перемешиваем и оставляем на 6 часов.

Раскладываем кабачки по банкам, сверху заливаем образовавшимся соком, стерилизуем 10 минут, закатываем, переворачиваем, под «шубу» .

Алексей Кононов

саклажаны... в любом разрезе ( пробовала вдоль и поперек)... посолила.. через часик, нежно отжала.. на сковородку с ОБИЛЬНО гплитым маслом.. обжарила... и в соус
Соус; стакан чеснока и острого перца через мясорубку.. стакан сахара... ложкасоли... .
Поворошила там... в банки плотно уложила... и.. .
в духовку... посстелила на противень полотнгце... горячей водички нп него... банки поставила.. и.. полная мощь минут на 20....
Закатала... готово

Елена Тишкова

Перец острый маринованный

Для маринования выбирают молодые зеленые перцы, менее острые. В банки на дно насыпать соль. Перебрать перцы, помыть, уложить целиком и поставить банки в низ холодильника на неделю. Цвет перца начнет меняться. Как только часть перцев станет желтеть, добавляют уксусную эссенцию и масло. Перец при этом приобретает острый вкус и не портится даже в тепле. Готов через две недели.

перец 1000 г, крупной соли 100 г, масла 100 г, уксусная эссенция 1 с. л.

Сливы маринованные

Зрелые, крепкие плоды вымыть, наколоть деревянной зубочисткой и уложить в банку слоями вперемежку со смесью сахара с корицей. Затем ягоды залить доверху водой, добавив лимонный сок по вкусу. Банку закрыть, поставить в кастрюлю с теплой водой и медленно кипятить в течение 1 часа.

Первые 14 дней банку надо ежедневно потряхивать, чтобы ягоды осели.
Приготовленную так сливу употребляют как приправу к мясным блюдам.

На 1 кг ягод идет 500 г сахара, 10 г корицы, около ½ лимона

Умебоши (японские соленые сливы уме) это японская закуска. Умебоши традиционное блюдо, которое очень популярно в Японии. Природный цвет слив коричневый, но умебоши окрашен в красный цвет, для чего используется трава акажуйсо. Сливы на ночь замачивают в воде, укладывают в банку, перекладывая травой акажуйсо, которой должно быть по весу около 10% от веса слив и заливают 20% рассолом соли. Через две недели сливы споласкивают и провяливают. Подают к рису и рыбе.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=7wH_DPa7e0c
Фото http://www.backpackers-miyajima.com/blog_e/umeboshi.jpg

Виктор Лебедев

Донской салат на зиму.
На одну пол-литровую банку. Нарезать кружочками 350 грамм помидор, полосками перца 150 грамм, пластинками небольшого лука 100 грамм. Смешать с 30граммами растительного масла, 10граммами сахара, 1 столовой ложкой уксуса, 10 граммами соли. На дно каждой банки бросить несколько горошин душистого и горького перцев, положить томатно-овощную смесь. Накрыть крышками и стерилизовать 35 минут. При закрутке салата в литровые банки время увеличить до 45 минут.

Ирраклий Андропников

А мне очень нравится борщ. 2 кг капусты нашинковать, 1кг моркови и свеклы натереть на крупной терке, 1кг лука нарезать полукольцами, 1 кг помидор дольками, 6 штук болгарского перца соломкой, добавить 1 ст л сахара, 100 гр соли, 1 стакан растительного масла. Все тушить минут 20 с момента закипания. В конце влить 1 ст л уксусной эссенции, перемешать и разложить в стерилизованные банки. Закатать и укутать. Можно добавить перец горошком, гвоздику, семя горчицы. Это на любителя. Зимой достаточно покрошить в бульон пару картофелин, добавить баночку борща. У меня любят с тушенкой.